Владимир Путин назвал своих силовиков дураками. Так он успокоил всю российскую культуру. Ведь этот мир вздрогнул после обысков у режиссера Серебренникова. Владимир Владимирович, ну, не дураки они у вас.

"Ъ" - молодец. Журналисты напечатали одно существительное множественного числа и сделали новость мегаобщественно-политического масштаба.

А все началось внезапно. С утренних обысков, проведенных 23 мая оперативниками ФСБ и Следственным комитетом Москвы в столичном "Гоголь-центре" и даже в квартире известного режиссера Кирилла Серебренникова по делу о хищении бюджетных двухсот миллионов, выделенных на популяризацию искусства.

И пошла реакция. Когда за последние несколько лет обыскивали губернаторов, генералов, крупных бизнесменов (о такой муке, как полицейские, даже говорить неловко), то эмоции тоже были. Но в другом диапазоне – от аплодисментов до настороженности. Как только эта волна чуть брызнула на мастеров культуры - энергично устроенные люди будто вскочили со своих мест.

Действительно, к Серебренникову зашли не интеллигентно. Но, если сравнивать со всеми предыдущими, к кому вламывались с наручниками, то стиль мероприятий у режиссера "Гоголь-центра" можно назвать ласковым.

Тем не менее, реально уважаемые люди, в том числе такие, как Олег Табаков или Марк Захаров подписали на имя президента коллективное письмо в защиту товарища. Что само по себе очень правильно. А 24 мая в Кремле при вручении госнаграды актер Евгений Миронов не только передал письмо, но еще и громко спросил: "Зачем все это?".

- Да дураки, - ответил лидер.

Заметим, что для расшифровки этого самого короткого послания, надо слышать интонацию. Смею заверить, это была сказано по-доброму. Будто своему нашкодившему ребенку.
 
Тут все и бросились успокаиваться да анализировать, что является традиционной русской забавой, где обсуждение уже считается  продуктом.

Силовики это тоже услышали. Ответить хотели бы, но не могут.

Если бы автор был в больших погонах, но в секунде перед пенсией, да рядом с Путиным и Мироновым при том разговоре, то иронию бы выразил примерно так: "Ну, нормально, а?!". Еще бы я развел руками и обвел взглядом всех светских персон.

Потому как, Владимир Владимирович, ну, не дураки они. Ладно, что именно так обыскивают всех, минимум, за последние несколько лет. Надо же понимать, откуда берутся эти манеры.  

Вот два главных тезиса:

- Мы живем в мире, где публичная информация важнее реалий. И силовики тоже борются за рейтинги. Может, они говорить об этой сфере красиво не умеют, но прекрасно понимают, как информация разлетается. Вот приди тихо в коридор государственного учреждения, покопайся в столе, так даже если журналисты узнают, то телевизору показывать будет нечего. А одно фото со случайного смартфона разносит пару фигур спецназовцев с логотипом ФСБ на всю сеть. Даже телеканалам это можно выбрасывать на плазмы. Простая такая примитивная технология, где силовая поддержка архиважна для медиапродвижения.

- Из первого пункта плавно вытекает второй. К  губернаторам заходят постоянно, могучий бизнес привык давно, генералы не чуют уверенности в завтрашнем дне, даже до заместителя директора "Эрмитажа" добрались, а мастеров культуры – нет. Вот их и делают такими же равными.

Мы просто забыли. И дело не сталинских репрессиях. Великий организатор "КВН" Александр Масляков в свое время сидел за валюту, а любимый всеми советскими женщинами певец Сергей Захаров – за мордобой в кабаке.

Так что, обыск у Серебренникова дома - своего рода сигнал. Если вы думаете, что ваша отрасль священна – это недоработка Лубянки.

И рабочих момента тоже два:

- Когда в крупную систему координат (и не важно какую) приходит пара штатских с постановлениями, то в наш свободный век, как правило, начинается дискуссия. "Минутку, что вы хотите? Зачем? Ждем адвокатов". И вообще, сейчас управу найдем. А когда рядом с тобой рисуются мужчины большого роста в бронежилетах с короткими автоматами, охи смолкают.

Силовики адекватные, они прекрасно понимают, что никто сопротивления и не собирался оказывать. Это просто минимизация перепалок и возмущений.

- С этим прекрасно сочетается дополнительная функция. Моральное подавление называется. Гражданские лица, увидев все это великолепие, осознают, что где-то на небесах дана санкция. Значит, все решено верховными и надо сдаваться в плен. Читай, идти на сделку со следствием. Может, смешно, но в экстремальных ситуациях даже закаленные особым образом люди превращаются во впечатлительных дам.

Ну, может, есть и еще одно невидимое объяснение. Мафия давно мутировала и прошли те времена, когда отряды быстрого агрессивного реагирования носились по городам, вытаскивая братву из джипов. Тема самоликвидировалась, а бойцы остались. Это как у тех же женщин. Балы прошли, а колье лежит. Вот и носят их на работу.

И все это очень обыденно, запрограмированно. Ничего личного, никаких выходок.

Но важно, что все эти шоу нужны Кремлю. Российский народ видит, как столь нелюбимых бояр разных мастей тащат в темницы. После этого психологически легче жить на одну зарплату.

Большинству нравится, всем выгодно, а Вы их – дураками.