Проблемный светофор, расположенный на пересечении Шоссейной улицы в Буграх с дорогой из западного Мурино во Всеволожском районе, перепрограммировали и дополнили знаком "стрелка". Об этом стало известно после утреннего совещания с участием вице-губернатора Ленинградской области Михаила Москвина.

Чиновники считают, что благодаря этим действиям удалось снизить транспортную напряженность в районе. Однако сам светофор, который стал причиной раздора между автомобилистами из Мурино и водителями из Бугров, по-прежнему работает в тестовом режиме.

Как рассказал корреспонденту 47news генеральный директор технического заказчика "Регионального агентства транспортной инфраструктуры" (РАТИ) Егор Баранов, регламентные работы по светофору были проведены в ночь с 25 на 26 мая. На посту появился дорожный знак "стрелка", разрешающий проезд в направлении Мурино. Кроме этого, светофор перепрограммировали и теперь он функционирует в двух режимах. Первый, утренний режим, действует с 6:00 до 16:00 часов. Он предполагает преимущества для автомобилистов, которые выезжают из Бугров и Мурино в Петербург. Второй, вечерний режим, действует с 16:00 до 6:00 часов утра. В течение этого периода преимущество получают те, кто движется по Шоссейной улице из Петербурга.

В РАТИ отмечают, что транспортная ситуация в районе улушилась, но обозначить эти улучшений в цифрах пока не могут, ссылаясь на то, что светофор установили только прошлой ночью.

Об изменении транспортной ситуации говорят и в администрации Бугровского поселения.

"Светофор дополнили "стрелкой" в направлении Мурино. Его раньше не было. Он указывает направление. Я два раза в день езжу по этой дороге. На маршрут у меня уходит шесть минут. У тех, кто ездит из Мурино, думаю, еще меньше времени уходит, они быстрее едут. Из Мурино только легковой транспорт едет, а у нас еще и грузовики", - рассказал корреспонденту 47news глава администрации Бугровского поселения Геннадий Шорохов.

По словам муниципального чиновника, об окончательном решении проблемы можно будет говорить только после того, как участок дороги расширят до четырех полос.

В свою очередь,  утром вице-губернатор Москвин заявил, что работы по усовершенствованию работы светофора будут продолжены.

"Со времени установки светофора, которое произошло в начале мая, он работал в тестовом режиме: мы получили обратную связь от жителей Мурино и Бугров и подкорректировали его работу. Если потребуется, то будем подстраивать пост дальше", - приводит слова Москвина пресс-служба правительства Ленинградской области.

Ранее 47news подробно писал о ситуации со светофором, который стал причиной транспортных сложностей для бугровских и муринских автомобилистов. После установки светофора время выезда из Западного Мурино в утренние часы пик сократилось до 20 минут, в то время как раньше этот показатель превышал 1,5 часа. А вот для жителей Бугров время на дорогу до КАД наоборот возросло с 5 до 20 минут.