В Тосненском районе Ленинградской области во время праймериз "Единой России" в поселке Тельмана десант из крепких парней за 10 минут демонтировал куб активистов, проводивших опрос об объединении тельмановского поселения с Колпинским районом Петербурга.

Как стало известно 47news, около десяти утра 28 мая к средней школе в поселке Тельмана подъехало два автомобиля. Один из них Audi, второй - иномарка-универсал. Из машин вышли семеро парней. Четверо подбежали к агитационному кубу, установленному местными активистами рядом с местом проведения праймериз "Единой России" перед выборами в совет депутатов Тельмановского поселения в сентябре. Все были спортивного телосложения, их лица украшали солнцезащитные очки.

Сам куб был установлен для опроса жителей о том, поддерживают ли они объединение Тельмановского поселения с соседним Федоровским и районом Петербурга Колпино. Хотя, скорее всего, причиной появления нескольких таких конструкций в Тельмана стала скрытая реклама одной из партий-конкурентов "Единой России".   

За 10 минут куб энергично ободрали. Трое молодых людей-южан, приехавших на Audi, участия в демонтаже не принимали, но внимательно наблюдали за происходящим. Хотя один из них, наиболее полный, проявлял скрытую активность и  пытался закрыть спиной камеру снимавшего.

По данным 47news, Audi принадлежит некому 68-летнему жителю Петербурга по имени Ринад. Помимо автомобиля у него есть два сына, 23-летний Михаил и 36-летний Александр. Последний имел проблемы с законом. На момент подготовки публикации связаться с семьей не удалось.

Как сообщил 47news глава администрации Тельмановского поселения Алексей Воронин, установка агитационных кубов рядом с местами проведения праймериз была согласована. "Об инциденте я слышал, но подробностей еще не знаю", - ответил чиновник.

Глава совета депутатов Тельмановского поселения Юрий Кваша, состоящий в "Справедливой России", предположил, что нападение на куб это, возможно, работа одного из единороссов, участвующих в праймериз.  

В полиции 47news сообщили, что сигналов о противоправных действиях в Тельмана не поступало. "А вообще нам на это мероприятие глубоко плевать. Это же не выборы, а возня какая-то непонятная", - отметил один из собеседников в полицейском Главке, которого мы спросили о мерах, которые приняты для обеспечения безопасности на время проведения праймериз.