Строители Ленобласти так сдружились с теми, кто за ними надзирает, что заплатят и за специализированный банкет, и за выпивку там. Для этого бывшему вице-губернатору Богачёву и миллиона не жалко. Из общих денег, конечно, ведь они ничьи. К тому же, финансист Марков на вискарь не дает.

Грандиозное мероприятие запланировал комитет государственного строительного надзора Ленинградской области. С 5 по 6 сентября ведомство соберёт "межрегиональную конференцию органов государственного строительного надзора субъектов РФ". В прошлом году аналогичное действие происходило в Пятигорске Ставропольского края, до того - в Саратове, а ранее — в Москве. Обычно в нём участвуют представители почти всех регионов страны.

Собеседник 47news в строительном блоке Ленобласти рассказал, что в Пятигорск прошлой осенью была делегирована заместитель начальника отдела надзора за строительством зданий и сооружений департамента госстройнадзора Светлана Демидова. Вроде бы ей так понравилось, что она уговорила вице-губернатора по строительству Михаила Москвина пригласить гостей в Санкт-Петербург. Тот добился положительной резолюции от губернатора Александра Дрозденко, которого прежде всего восхитила мысль о том, что из бюджета не будет потрачено ни рубля. Объяснялось это тем, что все участники события оплатят своё пребывание самостоятельно.

Под конференцию уже договорились с отелем "Азимут", что на Лермонтовском проспекте Северной столицы. До 4 августа для пребывающих действует некий специальный тариф, о чём вице-губернатор Москвин в письменном виде сообщил своим коллегам из регионов, приглашая на профессиональный слёт.

Впрочем, по данным 47news, Ленобласть как принимающая сторона всё-таки не сможет избежать трат. Тем более что планируется участие 160 человек, из которых иногородних будет примерно сотня, и они, пусть и забронируют номера в отелях за свой счёт, выложив от 5 до 7 тысяч рублей за ночь, но должны чем-то заниматься в течение двух суток. Для этого уже арендован зал под названием "Берлин", в котором, по всей видимости, и будут делиться друг с другом опытом государственные деятели со всей страны.

Сразу заметим, что условия будут созданы, прямо скажем, не царские. Так, обед и ужин будут организованы на уровне среднего городского кафе — по 650 рублей за каждый приём пищи. Торжественный банкет, в который, очевидно, входят закуски и перемена блюд, пройдёт только один раз и стоить будет дешевле, чем в приличном месте — из расчёта по 3500 рублей на человека.

Правда, это без алкогольных напитков, за которые заплатят отдельно. Но смотреть на список заказанных бутылок корреспонденту 47news было грустно. На всю ораву закупят 12 бутылок двенадцатилетнего виски Maccallan по 7800 рублей за штуку, 20 бутылок водки "Русский стандарт золотая" по 1700 рублей за штуку, 20 бутылок вина La Banquet Rouge по 800 рублей за штуку. Шампанского — буквально на глоток, всего десять бутылок Gancia Prosecco, по 1800 рублей за единицу.

На всё это уйдёт 1 миллион 118 тысяч рублей.

Но интересна здесь не сумма, а то, кто поспешил оплатить праздник. Как рассказали 47news знающие люди из строительной отрасли, по счёту уже заплатил Союз строительных организаций Ленинградской области. Судя по сайту, это некоммерческое объединение, в которое входят 55 фирм, среди которых как крупные вроде "ЛСР", "ЦДС", "Лидер груп", "Навис", "Мавис", так и мелкие вроде "Гатчинский комбикормовый завод" (строит не только Apple City, но и вполне реальные дома). 

По большому счёту, в результате этой нехитрой акции специалисты госстройнадзора будут есть и пить на деньги тех, кого они должны проверять. Не то чтобы для современной России это является откровением, просто совершенно не коррелирует с официальным приглашением на мероприятие, в котором особо подчёркивается, что каждый платит за себя сам.

Несмотря на то, что документы подписывал исполнительный директор Леноблсоюзстроя Ярослав Беликов, президент организации, бывший вице-губернатор по строительству Ленобласти Георгий Богачёв в беседе с журналистом 47news признал, что это он дал указание оплатить еду и напитки для конференции. По его словам, бюджет Леноблсоюзстроя составляет около шести миллионов рублей в год, это членские взносы от входящих в него компаний.

- Зачем тратить государственные деньги на это мероприятие, если бизнес готов его оплатить? Эта встреча будет важная, в отличие от других подобных сборищ, в ней есть смысл. Специалисты из разных субъектов расскажут о своём опыте, ведь везде разная практика строительного надзора, - прокомментировал он.

- На какую беспристрастность можно рассчитывать, если сотрудники комитета будут есть и пить на деньги строителей?

- Это деньги не частной компании, а союза, а, значит, никому конкретно не принадлежат, то есть они ничьи, и платёж прошёл практически обезличенно.

- Но всё же, вы разве не чувствуете в этом явных намёков на взятку?

- Вы о чём вообще? В русской традиции, сидя за столом, не только обсуждать мировые проблемы, но и пить, и есть.

Желание бизнеса помочь государству вполне объяснимо, ведь издержки копеечные, а результат может многократно отбить вложения. Правда, со стороны это всё же похоже на незавуалированную попытку подкупа, о чём корреспондент 47news и поспешил переспросить ответственных за конференцию чиновников.

Так, идейный вдохновитель проекта Светлана Демидова надеется, что на мероприятии сможет донести до коллег мысль о необходимости изменения федерального законодательства, ведь фирмы зачастую прибегают к услугам аффилированных товарищей, а нужны независимые.

- Кстати, насчёт независимости. Вас не смущает, что симпозиум оплатят строительные фирмы?

- Это не ко мне, я финансами не занимаюсь.

Председатель госстройнадзора Вячеслав Шибаев поступил как настоящий руководитель. Днём он сообщил журналисту, что освободится после 17 часов, но больше трубку так и не взял. А мы всего лишь хотели спросить, будет ли в рамках семинара обсуждаться вопрос, как ужесточить наказание  в отношении строителей.

Также мы хотели порекомендовать банальный ход — договариваться об оплате подобных услуг с коллегами из других блоков. Вместо Леноблсоюзстроя такой же миллион, наверняка, нашёлся бы у какого-нибудь дорожного или коммунального союза. А затем — наоборот. И вроде никто никому ничего не должен.

Заодно мы спросили у вице-губернатора по финансам Романа Маркова, выделит ли он из бюджета средства, если строительный блок попросит миллион рублей.

- На алкоголь не дам, - заключил он.

- А иначе, из-за вашей позиции, развивается коррупция. Вам не кажется?

- Не дам и всё.

Зло, но мы бы тоже не дали.