По данным Генеральной прокуратуры РФ, с начала года 208 социальных объектов по всей России были сданы в эксплуатацию с недоделками или без соответствующей документации. Нередко при возведении одного здания нарушался целый букет законов. Всего в ходе проверки недавно построенных больниц, спортивных и детских образовательных учреждений нашли 1,4 тыс. нарушений федерального законодательства, пишет газета "Известия".

В настоящее время многие соцобъекты в регионах построены, но не введены в эксплуатацию или работают, несмотря на строительные недоделки. Президент поручил проверить все недавно сданные в эксплуатацию соцобъекты до 1 июня 2017 года. Сотрудники прокуратуры выяснили, что здания действительно нередко возводятся с нарушениями первоначального проекта, а сдаются в эксплуатацию без пожарной сигнализации, систем вентиляции и работающих лифтов.

Проблемы с качеством строительства соцобъектов были зафиксированы по всей стране.

— Соцобъекты сдаются в эксплуатацию с недоделками годами, — сообщила изданию профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Любовь Храпылина. — Проблема в том, что за такой производственный брак никого серьезно не наказывали. Максимум, что грозит подрядчикам за несоблюдение сроков и финансовых обязательств — это небольшой штраф, выговор или другие дисциплинарные взыскания. Строители обычно говорят, что им не хватает финансирования. Но в этом-то главная причина. Они не умеют грамотно рассчитывать стоимость грядущего проекта. В итоге начинаются проблемы при его реализации и корректировки, которые нередко обходятся госбюджету в копеечку.

Напомним, 47news накануне сообщал о дошкольном детском учреждении в Гатчине, на стене которого трещину не могут устранить три года. А до этого стало известно, из-за чего рухнул этаж школы в Мурино Всеволожского района Ленобласти.