Как минимум 6,7 миллиарда рублей, выделенных на постройку перинатальных центров в России, было израсходовано на другие цели. Об этом 15 июня в Госдуме заявила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

Согласно профильной госпрограмме, к концу 2016 года в России должны были быть построены 32 перинатальных центра. На реализацию программы выделялось 83 миллиарда рублей.

"Я не буду детально останавливаться на конкретных нарушениях. Я скажу, что мы видим в процессе контрольных мероприятий, что на иные цели, не связанные со строительством перинатальных центров, отвлечена достаточно большая сумма средств. Мы ее пока оцениваем в 6,7 миллиарда рублей. Это из всего объема", - приводит слова Голиковой издание "Газета.ру".

Глава Счетной палаты не стала приводить конкретные примеры проблемных перинатальных строек. Но, как сообщает Regnum, говоря о регионах, которые "вызывают тревогу", Голикова назвала и Ленинградскую область. Уровень выполнения строительно-монтажных работ по перинатальным центрам в 47 регионе составил 32%.

Одной из самых проблемных медицинских строек в Ленинградской области считается перинатальный центр в Гатчине. Первых пациентов учреждение на 130 коек должно было принять еще в конце 2016 года. Сроки строительства главного роддома 47 региона были сорваны застройщиком госкорпорации "Ростех". С 2014 года организация смогла освоить не более 15% из выделенных 1,4 бюджетных миллиарда рублей.

На объекте не один раз менялся подрядчик. Планируется, что все строительные работы по гатчинскому перинатальному центру завершатся к концу октября 2017 года.