На въезде в Гатчину спилили под сотню деревьев. Администрация считает, что они были больные. А жители - что молодые. Как ставился диагноз, не понятно. Но всем на помощь идет человек с паспортом Жерара, извините, Депардьё.
 
Жители Гатчины завалили электронную приемную администрации района вопросами на тему вырубки аллеи на проспекте 25-го Октября. Судя по первым сообщениям, спиливать деревья начали 5 июня. Как выяснилось, топор дровосека там раздавался в связи с подготовкой города к празднованию 90-летия Ленобласти. Дальше тоже по Некрасову: "Здорово, парнище! Ступай себе мимо!".

Эмоции у гатчинцев бьют через край. Они не понимают, почему вдруг было принято решение вырубить аллею и почему у них самих никто не спросил. По ним, так деревья были молодыми и здоровыми.

"Сердце кровью обливается, глядя на то, что сотворили на въезде Гатчины. Разве можно вырубать совершенно здоровые деревья, это варварство... Они никому не мешали, защищали от проезжей дороги, давали нам дышать более чистым воздухом, не задевали провода. Как же так бездумно можно было поступить. Душа плачет, глядя на эти пеньки и зияющие ямы!" - пишет в гатчинскую администрацию Галина Ларионова.

Сайт госзакупок свидетельствует о том, что жителям Гатчины все же не стоит опасаться появления на месте срубленной аллеи пивных ларьков. Там, где клен шумел и стояли тополя, появятся сирень и кизильник.

Аукцион на благоустройство проспекта 25-го Октября на участке от Красносельского шоссе до улицы Рощинской (нечетная сторона) начальной стоимостью за 18 миллионов (18 132 189) рублей был объявлен администрацией МО Гатчинский муниципальный район Ленобласти в начале апреля. Победителем стало петербургское ООО "Стройтехнология". В ходе торгов стоимость работ снизилась до 13,5 миллиона (13 508 417) рублей. Согласно условиям контракта, компания-подрядчик должна до 15 июля повалить деревья, выложить тротуарной плиткой пешеходные дорожки, установить малые архитектурные формы — садовые скамейки, урны и две горки из нержавейки. Вслед за этим надо провести озеленение — посадить мелколистную липу, сирень и кизильник блестящий, он же Cotoneaster lucidus.

Однако отметим, что в аукционной документации не найти информации о том, какие именно деревья должны исчезнуть с проспекта 25-го Октября. Там просто указано, что с применением автогидроподъемника надо повалить 473 кубометра дерева.

В протоколе обследования зеленых насаждений на этой магистрали указывается, что признаны аварийными и больными 96 деревьев. Спилить надо было пятьдесят восемь лип, тридцать тополей, семь черемух и один клен.

При этом под протоколом отсутствует подпись представителя областного Роспотребнадзора. Нетипично. Корреспондент 47news позвонил в ведомство и поинтересовался, а как так получилось, что при принятии решения о том, какое гатчинское дерево считать больным, а какое здоровым, была проигнорирована санитарно-эпидемиологическая служба. В Роспотребнадзоре говорить о гатчинских деревьях не очень хотели, но  все же  сообщили следующее:

"С 2007 года наша санитарная служба не участвует в проектах, которые связаны с зелеными насаждениями. Мы оказались ненужными. К сожалению, это так. Основным объектом для санитарного врача является человек, а не среда, которая этого человека окружает".

Ответа от гатчинских властей на вопрос о том, какие такие недуги были обнаружены у лип, тополей и черемухи, получить не удалось. Глава районной администрации Елена Любушкина на звонки 47news не отреагировала. Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Елена Фараонова извинилась и сообщила, что не может разговаривать по теме вырубки зеленых насаждений на расстоянии. Ее сейчас нет в Гатчине. Она в командировке. Не оказалось на месте и директора МБУ "Управление благоустройства и дорожного хозяйства" Владимира Рящина. Он в отпуске.

Генеральный директор компании "Стройтехнология", которая благоустраивает проспект 25-го Октября, Алексей Зверев заверил 47news, что срубленные деревья действительно были аварийные. Хотя дело компании в данной ситуации - сторона. Организация выиграла конкурс и должна выполнить заказ. А что выкорчевывать, а что нет — это решение принимала администрация.

"Деревья действительно были больные. У них корни из земли торчали. Это вы на машине по проспекту едете, смотрите в окно, видите зеленую стену. А вы остановите машину, выйдите, посмотрите, что там действительно происходит, в каком деревья состоянии. И многие гатчинцы тоже подходили к нам, спрашивали, почему рубим. Мы показывали болячки. И с нами соглашались, что деревья больные", - заверил Зверев.

По его словам, у компании есть опыт как по валке, так и по высадке деревьев. Но навскидку назвать конкретные проекты, в которых участвовала "Стройтехнология", Зверев не смог.

Дендрологи считают, что ничего страшного в том, что вместо тополей и черемухи на проспекте 25-Октября появятся сирень и кизильник, нет. Как объяснил 47news научный сотрудник столичного Бирюлевского дендрария Александр Лопатин, эту замену можно назвать равноценной. Эти растения хорошо адаптируются.
  
Между тем о ситуации с гатчинскими вырубками уже наслышан известный архангельский фрик Древарх Просветвленный. Он также известен как человек-дерево. Сегодня Древарх владелец паспорта на имя Жерара Ксавьемарсельевича Депардьё.

Он считает, что гатчинцы были не слишком активны в защите своей аллеи. Древарх рассказал 47news, что хочет посетить Гатчину и лично посадить в городе новые высокотехнологичные деревья:

"Жаль, что так произошло. Но после драки, конечно, веточками махать толку нет. Это я вам как человек-дерево говорю. Мы обычно себя в таких ситуация к деревьям наручниками пристегиваем. Но я бы принял участие в возрождении гатчинской аллеи. Может быть, сам приеду, а может из петербургского посада кого пошлю. А на высаженные деревья надо поставить датчики. И можно будет за их состоянием по интернету следить".

А говорят еще, что лес по дереву не плачет.