Сын давнего товарища вице-губернатора Москвина, молодой полиглот, европейский путешественник и просто следователь, победивший арт-группу "Война", возглавил дирекцию. Туда проблемные строители вбросят деньги в обмен на спокойствие. И опять все очень связано с Apple City.

С середины лета, как следует из сообщений пресс-службы вице-губернатора по строительству Михаила Москвина, в его вертикали должно начать полноценно функционировать новое ведомство — автономная некоммерческая организация "Дирекция комплексного развития территорий Ленобласти" (далее - Дирекция).

Внешне эта организация будет напоминать фонд, в который застройщики будут сдавать деньги в случае, если не смогут самостоятельно договориться между собой о возведении социальной и инженерной инфраструктуры. Также структура будет решать и другие проблемы, возникающие на пути реализации комплексных проектов освоения территории, в том числе и с дольщиками. Считается, что так дело пойдёт спокойнее.

Согласно официальным заявлениям, на создание новой конторы выделят три миллиона рублей. Притом отдельно подчёркивается, что деньги даст один из учредителей — ГАУ "Леноблгосэкспертиза". У этого государственного ведомства, учредителем которого является в том числе комитет государственного и строительного надзора, конечно, есть собственная прибыль. Но к частным деньгам этот заработок имеет отношение условное, ведь, к примеру, из контрактов 2016 года на 171,5 миллиона рублей большинство было заключено с администрациями различных поселений.

Собеседники 47news утверждают, что на внутренних совещаниях эта цифра отличается от заявляемой в четыре раза. Подсчёты показывают, что только на мебель, оргтехнику, вступительный взнос в компенсационный фонд саморегулируемых организаций, создание и ведение сайта потребуется шесть миллионов рублей. Ежемесячно на оплату труда как минимум генерального директора, его зама, главбуха и юриста понадобится примерно 350 тысяч рублей, ещё 200 — на аренду офиса и сопутствующие расходы. За год это обернётся в сумму 6,6 миллиона рублей. Предполагается, что все расходы будут оплачивать строители за счёт добровольных взносов.

Председателем наблюдательного совета станет сам Михаил Москвин, а генеральным директором, с зарплатой в 100 тысяч — 29-летний Даниил Федичев. Официально сообщалось, что выбор его кандидатуры произошёл в тяжелейшей борьбе, а конкурентом был бывший начальник Управления строительства Ленобласти Андрей Алтабаев.

tumblr_ljuoz6uQwr1qejldx.jpg

Судя по резюме Федичева, личность действительно достойная, ведь он свободно владеет английским и французским, окончил ФИНЭК, много путешествовал, в том числе, будучи в седьмом классе, полгода прожил в США, а повзрослев учился в Германии и Норвегии. Работал следователем Следственного комитета Центрального района Петербурга. Даже "Фонтанка" помнит, как он расследовал дело по арт-группе "Война" после того, как акционисты оскорбили полицейских. Не убийство Индиры Ганди, конечно, но что-то вертикальное здесь есть.

Позже ушёл в частную практику арбитражного управляющего, состоит в НП "Альянс управляющих" (зарегистрирован в Краснодаре). Кстати, всем заинтересовавшимся дамам — разведён и детей нет.

О том, почему молодой человек со столь успешными данными так экстренно покончил с предыдущей карьерой и углубился в новый мир, где ему предстоит заново протаптывать дорожку, лучше спрашивать у его отца - 56-летнего Вадима Федичева. По чистому стечению обстоятельств, они знакомы с Михаилом Москвиным добрый десяток лет.

Сейчас главному строителю Ленобласти в рассказах о себе этого упоминать не нужно, но в 2005 году он, будучи уже депутатом города Всеволожск и директором "Единой службы заказчика Всеволожского района", вступил в тот самый "Альянс управляющих", членом которого является Даниил Федичев. Кстати, в один день с Москвиным соответствующее заявление подал и Вадим Федичев, и, в отличие от вице-губернатора, ушедшего оттуда в 2011 году, там и состоит до сих пор.

Познакомились они, скорее всего, во Всеволожске, ведь Федичев на уровне бизнес-процессов района считается известной личностью. По крайней мере, был внешним управляющим "Водотеплоснаба", на чьем балансе находится часть имущества системы Ладожского водовода и банкротство которого началось как раз в 2005 году. Помимо этого, Вадим Федичев был внешним и конкурсным управляющим примерно двадцати предприятий города и области.

Примерно в то же самое время произошло событие, которое спустя время и позволило журналисту 47news установить крепкую связь между этими людьми. В сентябре 2004 года 66-летняя мать Вадима Федичева приобрела нежилое помещение 10-Н площадью 147,3 квадратных метра на первом этаже дома 79 на Большом проспекте Петроградской стороны. Рядом расположен театр имени Андрея Миронова.

По этому адресу Федичев-старший зарегистрировал два собственных предприятия: специализирующееся на деятельности в области права ООО "Наше дело", где он является директором и единственным владельцем, и ООО "УК "Факт", оперирующее недвижимостью, там Федичев был и владельцем, и директором, но сейчас предприятие находится в стадии ликвидации.

Именно этот адрес оставлял в качестве своего и временный управляющий Михаил Москвин, например, когда он занимался банкротством ООО "Гран" в 2009-2010 годах. Конечно, именно здесь, согласно первоначальной версии устава Дирекции, и должна была располагаться новая организация. Но Москвин человек по природе своей осторожный и приближённые к нему собеседники 47news утверждают, что эту мысль он забраковал и настоял, чтобы Даниил Федичев зарегистрировался подальше от отца. Например, в Гатчине.

Хотя именно в Гатчину отправлять перспективную Дирекцию совсем не следовало, ведь самое интересное дело Федичева-старшего связано именно с этим районом.

Мы уже рассказывали, что там, в посёлке Новый Свет, стартовал один из крупнейших проектов современной Ленобласти. Речь идёт об идее преобразовать 1435 га земли сельскохозяйственного назначения Гатчинского комбикормового завода (ГКЗ) в город-сад, где в перспективе поселятся 30 тысяч человек. На прошлой неделе уже прошли первые общественные слушания, в том числе по переводу 57,8 га сельскохозяйственной земли в зону застройки индивидуальными жилыми домами, которые будут включены в границы деревни Пустошка.

Инвестор, директор ГКЗ Дмитрий Кулагин в беседе с корреспондентом 47news очень хвалил за участие в судьбе масштабного дела Михаила Москвина, хотя сам он всячески упирал на то, что не имеет к нему никакого отношения. И это несмотря на то, что руководство фирмы "БМП", работавшей над планами и реализацией идеи, тесно связано с его подчинённым, Евгением Бредихиным, а в самой конторе трудилась дочь Елизавета (до тех пор, пока мы не вмешались в семейные дела). 

Так вот, вышеупомянутые земли ГКЗ получил в 2012 году по соглашению об отступном с ОАО "Новый свет", по цене 92 миллиона рублей. В случае удачных манипуляций и перевода в категории под ИЖС и включения в черту населённых пунктов, минимальная стоимость этой территории подойдёт к миллиарду рублей.

Такая цена сделки могла показаться чрезмерно минимальной, но конкурсного управляющего банкротившегося совхоза, коим был некий Александр Кокарев, она не смутила. В 2014 году, когда его уже сменил Вадим Федичев, он оспорил соглашение об отступном с ГКЗ, в чём ему было отказано. 47news доподлинно неизвестно, сильно ли Федичев старался изменить сумму сделки, однако в юриспруденции есть понятие "просудить". Речь идёт о процессе, когда одна из сторон по договорённости с другой подаёт в суд, чтобы формально закрепить результат в суде и чтобы в дальнейшем у третьих лиц не было возможности его оспорить.

Помимо Михаила Москвина, с детства знакомы Даниилу Федичеву и другие чиновники Ленобласти. К примеру, по данным 47news, когда Даниле было 13 лет, он несколько раз летал на соседних креслах с нынешним председателем комитета по природным ресурсам Евгением Андреевым - в Мурманск в феврале 2001 года, а также и из Москвы до Санкт-Петербурга тогда же.

Даниил Федичев не смог в беседе с журналистом 47news объяснить, где будет зарегистрирована его организация, заявив, что это надо будет обсуждать только после регистрации. Факт знакомства с Михаилом Москвиным отрицать не стал, а вот Евгения Андреева не вспомнил.

- Мало ли я с кем летал. И вообще, я вам уже всё сказал, - отрезал он.

- Повлияло знакомство вашего отца на вашу карьеру? 29 лет, а уже такие перспективы.

- На мою карьеру повлиял исключительно мой профессионализм. А перспективы у меня действительно блестящие.

Федичева-старшего пришлось отвлечь от отпуска. Он сходу признал, что давно знаком и с Михаилом Москвиным, и с Евгением Андреевым. Для солидности добавил и губернатора Александра Дрозденко.

Федичев-старший отказался комментировать, почему Дирекцию собирались прописать в помещении, принадлежащем его матери. Зато в раздражённой манере сообщил: "ничего удивительного в том, что Даниил летал в одном самолёте с Андреевым нет, и уже в 2001 году я был с ним знаком, ведь Андреев был адвокатом, а сын прилетал ко мне в Мурманск, где я работал".

- Я и сейчас конкурсный управляющий "Нового Света", только к проекту Москвина это никакого отношения не имеет, - подтвердил другую информацию он.

- А вы как-то помогли сыну в становлении его карьеры? - спросили мы.

- Конечно, повлиял! Воспитывал его должным образом.

- Ваши многочисленные знакомства, которые вы перечислили, в том числе с губернатором Дрозденко и вице-губернатором Москвиным, может, сыграли какую-то роль в судьбе Даниила?

- Я повторюсь, что с ними со всеми давно знаком. И вообще, я со многими влиятельными людьми города и области знаком. Но ваш вопрос глупый, - далее последовали оскорбления и угрозы в адрес журналиста 47news, но мы не будем их воспроизводить. Мы и сами так можем.

И последнее. Если кому-то показалось, что мы на что-то намекаем, то вам не показалось.