Финская лакокрасочная компания Tikkurila перенесет часть своих производственных мощностей из Петербурга на территорию Ленобласти в Горелово.

Новый завод по производству органоразбавимой продукции компания построит на территории индустриального парка Greenstate. Объем инвестиций в проект составит 30-35 миллионов евро. Фабрику планируется ввести в эксплуатацию к 2020 году.

Сегодня у Tikkurila четыре производственных площадки в России: три в Петербурге и одна в Белгородской области в городе Старый Оскол.

Как рассказал 47news директор по логистике ООО "Тиккурила" Александр Соседкин, в Петербурге останется завод по производству красок на водной основе в промышленной зоне Обухово. Два других производства материалов на органоразбавимой основе переместятся на новый завод в индустриальном парке в промзоне Горелово.

В компании отметили, что рассматривалось несколько мест для размещения нового производства. Площадка в Горелово была признана Tikkurila оптимальным вариантом. На территории парка есть железнодорожная ветка, что важно с точки зрения решения логистических задач. Кроме этого, можно сохранить персонал, работающий в настоящее время на производственных площадках в Петербурге.