Лукавому инвестору досталась свалка на миллион кубометров с полувековой историей. Вместо обещанной утилизации на гектары под Кировском наползают грузовики с мусором из Петербурга. А 47news услышал от мусорного короля, как он взяток не дает.  

Районный отдел Роспотребнадзора Кировского района Ленобласти 20 июня рассмотрел материалы административного производства, возбужденного районной прокуратурой в отношении ООО "Грюнбург". Компания является оператором самой большой и единственной свалки района в пяти километрах от Кировска. По приблизительным оценкам, объем складированных здесь твердых бытовых отходов превышает миллион кубометров, но точных подсчетов не ведется. По словам местных жителей, гора постоянно растет и уже превышает шесть метров. Как заявляют на предприятии, на территории ведется механизированная сортировка мусора. Компания не раз попадала в поле зрения экологов.

 

видео 47news

На свалку свозятся отходы из Кировского района и Петербурга. За полчаса корреспондент насчитал 10 грузовиков. То есть, примерно 250 в день. Коротко спросив водителей, мы услышали пункты отправления: Кировск, Шлиссельбург, Отрадное, Петербург.  

Поджарый охранник представился Алексеем и, смахивая мух с загорелой лысины, деловито сообщил, что территория частная и вход запрещен. 

- У вас тут свалка или переработка? - спросил 47news.

- Завод есть. Вон там, - показал на гору Алексей. 

- Все эти грузовики везут мусор на переработку?

- На временное хранение, - замешкавшись, ответил охранник. 

- Так на переработку или на временное хранение? - уточнили мы.

- Много вопросов у вас, - засушил разговор собеседник. 

фото 47news

По словам участников рынка, нелегальный сброс мусора  на свалках Ленобласти сегодня  стоит 5-7 тысяч рублей за один грузовик. Легально — 9-10 тысяч. Если вспомнить о количестве грузовиков в день, то набегает 75 миллионов в месяц или под миллиард рублей в год.   

47news под видом клиента связался по телефону, указанному на заборе предприятия. Мы спросили, как можно вывезти одну машину мусора из садоводства "Лужки" рядом с городом Отрадное. Оператор, сообщив, что это компания "Грюнбург", рассказала о методе и цене вопроса.     

- Сами вы не привезете. Только если мы забираем. Стоить это будет 9 тысяч, - все-таки насторожившись, ответила женщина.

- А наличными можно рассчитаться с водителем?

- Можно наличным, можно безналом. Но не раньше следующего вторника, - предупредили нас и попрощались.  

Статья Административного кодекса, по которой "Грюнбург" привлекли к ответственности, звучит тревожно: "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения". Наказание для юрлица колеблется от смешного до серьезного: штраф до 20 тысяч или приостановка деятельности до 90 дней. 

Свалка для местных жителей как родная. Время ее хаотичного образования датируется 65-70 годами прошлого века. Местные жители рождались в населенных пунктах вокруг свалки,  взрослели, ездили всю жизнь мимо, умирали и были похоронены неподалеку. Гора только росла. В 90-е и 2000-е свалка продолжала оставаться бесхозной, на ней поселились целые династии бездомных, живших по автономным правилам. Все эти годы мусорная территория периодически горела и почти всегда тлела. Любопытно, что официально она свалкой никогда не признавалась.   

В 2013 году с предложением привести свалку в порядок к администрации Кировского района обратилась компания "Грюнбург". Речь шла о сдаче девяти гектаров земли под свалкой в аренду. Предприятие позиционировало себя как российско-австрийское. По данным "СПАРК-Интерфакс", в капитале участвовало некое ООО "Уег Интернешнл Холдинг" с немецкими корнями. С российской стороны участвовало ООО "ИК Созвездие", которым руководит 54-летний Владимир Хильченко. Коммерсант ведет бизнес с начала 90-х и считается одним из опытнейших игроков мусорного рынка. Его головная компания - "ХК Созвездие Водолея", которой Хильченко владеет совместно с супругой Светланой. Их 27-летний сын Герман сегодня гендиректор "Грюнбурга". За 2015 год компания получила убыток 1,1 миллиона рублей. Головная компания — 43 миллиона прибыли. 

По словам чиновников, которые на тот момент работали в администрации, отец и сын Хильченко излучали позитив и уверяли, что у них в планах подготовка проекта по рекультивации свалки и переработке отходов.  

- Условием было возить мусор только из района, - отметил в разговоре с 47news бывший исполняющий обязанности главы администрации Кировского района Юрий Ефимов, в бытность которого был заключен договор аренды 9 гектаров под свалкой.

Договор был подписан 30 декабря 2013 года между ООО "Грюнбург" и комитетом по управлению имуществом администрации Кировской администрации. Условие предоставления участка было достаточно простым: "...арендатор принимает в аренду для строительства здания сортировки, переработки и утилизации отходов производства и потребления 90 000 квадратных метров". Договор был заключен на пять лет до 30 декабря 2018 года. Досрочное расторжение по нему возможно в связи с госнуждами или если "арендатор умышленно ухудшает состояние участка". На арендатора возложена обязанность "не допускать действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик и экологической обстановке на участке".    

Любопытно, что на момент заключения договора у "Грюнбурга" не было лицензии "на деятельность по сбору, транспортированию, обработке и утилизации отходов". По словам Ефимова, тогда компания могла лишь складировать, сортировать и вывозить отходы.   

Уже через год на свалку обратили внимание в Росприроднадзоре, Роспотребнадзоре и прокуратуре. Компания была привлечена к ответственности за нарушение требований при обращении с отходами. Деятельность свалки  была приостановлена. Но в связи с опасением возникновения коллапса накануне Нового Года площадку открыли.  В декабре 2015 года "Грюнбург" был привлечен  за нарушение правил охраны атмосферного воздуха. В феврале 2016 года - за "несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами". Последнее решение было отменено в результате ожесточенной атаки юристов предприятия.

Несмотря на пристальный интерес надзорных органов, в 2016 году компания обратилась за лицензией на утилизацию. Для этого "Грюнбургу" требовалось хоть какое-то оборудование на территории. По данным Росприроднадзора, предприятие заявило мусоросортировочный комплекс - "конвейер цепной разгрузочный, конвейер ленточный, платформа сортирования  с лестницами и ячейками для сбора вторсырья".

- Его работа вызывает сомнения. Работает от дизель-генератора. Есть ощущение, что его включают перед приездом проверяющих, - отметил один из чиновников.

Другой собеседник, сведущий в мусорных нюансах, отметил, что такой механизм -достаточно примитивная штука. Состоит из бункера и конвейера, вдоль которого стоят гастарбайтеры, которые сортируют мусор. "Впрочем, обычно поступают проще. Нанимают бездомных, которые за тысячу рублей весь день ходят, ищут, перебирают. Это и пластиковые бутылки и банки и металл". Что касается контроля высоты мусорного террикона, на который обращают внимание проверяющие, то для его регулирования существуют уловки. "Трамбовка тяжелой техникой, рытье ям, все незатейливо". Собеседники также отмечают, что вместо 9 гектаров свалка уже занимает все 12.        

Перед получением лицензии администрации района старший и младший Хильченко вновь обещали, что будет создан проект переработки, а земля будет рекультивирована. Лицензию в итоге "Грюнбург" получил в феврале 2016 года. А с администрацией подписал соглашение. "Они оба появлялись в администрации. Заверяли, что будут инвестировать, что все будет замечательно", - вспомнил один из чиновников. 

Пока известно, что в настоящее время на государственной экологической экспертизе находится проект под названием "Рекультивация существующей свалки твердых и отдельных видов промышленных отходов в районе пятого километра Мгинского шоссе". По нему уже были замечания, которые компания обещала устранить. Сроки получения заключения варьируются от двух до трех месяцев. Таким образом, четыре года из пяти, на которые был заключен договор аренды, переработка и утилизация прибывающего мусора не производилась, отметили в прокуратуре. 

Глава кировской администрации Андрей Витько на звонок 47news не ответил. 

Первый замглавы Алексей Кольцов в разговоре отметил, что проблема со свалкой есть, но закрывать ее нельзя. "Я здесь живу 51 год, и она есть. Если закрыть, то мы просто утонем в мусоре. Району нужен полигон, но в правительстве Ленобласти предлагают нам сделать его рядом с урочищем Гайтолово. В прошлый раз из 3,5 тысяч участвовавших в общественных слушаниях по этому месту "за" не проголосовал никто", - пояснил диспозицию Кольцов.  

Собеседники в областной прокуратуре Ленобласти подтвердили слова чиновника. "Проблема  острая, но у хозяев свалки преимущественное положение. Свалка в районе одна, если мы ее через суд закроем, вывозить придется в другие районы. Значит, вырастет цена вывоза мусора как для коммерсантов, так и для жителей в квитанциях. Все к нам же и придут жаловаться", - отметили в надзоре. 

Гендиректор компании "Грюнбург" Герман Хильченко сообщил 47news о немалых затратах, которые понесла фирма с момента заключения договора аренды. "Примерно 150 миллионов чистыми. Прибыль минимальна. Мы ведь вывозим отходы на полигон. Логистика съедает 30% полученных средств, еще 30% платим за размещение, на налоги и зарплату еще 35%", - отметил Хильченко-младший.

- Почему за почти четыре года вашей работы вы построили лишь некую линию, работа которой вызывает вопросы, а гора мусора растет? 

- Это первая очередь инвестиционного проекта. Вторая очередь будет реализована к 20-му году, третья - году к 25-му. И линия нормальная, и мы, кстати, ликвидировали очаги горения и тления на свалке.

- То есть планируете продлевать договор аренды?   

- Это будет зависеть от процесса рекультивации, - несколько расплывчато ответил руководитель. 

- Вы обещали принимать мусор только с района, почему везете из Петербурга? 

- Для того, чтобы не поднимать тариф местным.

- Сколько завезли в прошлом году?

- Порядка 60 тысяч тонн. Все сортируем. Полезное в сторону, а "хвосты" вывозим на полигон в Куньголово Тосненского района.

- Сколько сегодня на свалке отходов? 

- Мы не оценивали, ей слишком много лет. 

По словам Хильченко-старшего, де-юре договор заключался на переработку и утилизацию. "Но де-факто это нас попросили навести порядок. Там было экологическое бедствие", - заявил Владимир Хильченко. 

- То есть, вы считаете, что не обманули и выполнили условия договора?

- Нет. Считаю, что администрация не выполнила условия. 

- Линия по сортировке у вас бутафорская?

- Нет, работает постоянно на дизель-генераторе, нас не подключают к элетросетям.

- Сколько к вам претензий, а вам хоть бы что. Договариваетесь с чиновниками, даете взятки?

- Нет. Все, кто меня знает, вам это скажут.

- Принимаете мусор за наличные?

- Исключено. Мы никогда на это не пойдем, - заверил Хильченко, а 47news вспомнил разговор с оператором "Грюнберга". 

По словам бывшего главы администрации Кировского района, а ныне депутата областного ЗакСа от Кировского района Михаила Коломыцева, в этой истории есть чувство обмана и лукавства. "Необходимо начать подводить итоги этого сотрудничества. Большая часть времени по договору прошла. Объем мусора визуально растет, машины ездят нескончаемыми вереницами, утилизация не производится. Есть ощущение, что реализуется проект складирования мусора, а не переработки", - высказал мнение Коломыцев.  

Как отметил один из собеседников в Кировском районе, ситуация вряд ли в ближайшее время изменится: "Это где-то там губернатор Дрозденко с Полтавченко договариваются порядок на этом рынке навести, соглашения всякие подписывают. А у нас, как все были в теме и в доле, так и будут".