Администрация Заневского поселения Всеволожского района Ленинградской области вынуждена начать активную борьбу с нелегальной торговлей алкоголем и продовольствием.

Как 22 июня сообщили 47news в администрации Заневского поселения, на состоявшемся в минувшую среду рабочем совещании было заявлено о выходе борьбы с незаконной торговлей в Янино и Кудрово на новый виток. Для этого местный совет депутатов готовит обращение в Госдуму о расширении полномочий в сфере контроля за землеустройством частных территорий.

Как пояснили в администрации Заневки, проблема несанкционированной торговли в поселении существует давно. В основном, нарушители продают алкоголь и продукты питания, реже - одежду. С сентября прошлого года к муниципальным властям поступило порядка 500 обращений граждан о незаконной торговле. Около двух десятков торговых точек работают по своим собственным правилам, не соблюдая земельное законодательство, нелегально подключаясь к электросетям, игнорируя санитарные нормы и требования пожарной безопасности.

"Многочисленные рейды администрации с последующим наложением полицией штрафов незаконным предпринимателям не дают должных результатов. По закону, частная собственность неприкосновенна. Настаивать на демонтаже торговых точек можно только в судебном порядке и только в том случае, если они расположены на муниципальных или неразграниченных территориях. Мы жалуемся во всевозможные профильные ведомства: МВД, прокуратуру, налоговую службу, МЧС, Роспотребнадзор. Но в ответ получаем лишь отписки", - посетовали в администрации Заневки.

"Несовершенство законодательства в сфере несанкционированной торговли служит серьезным препятствием для чиновников на местах. Мы хотим, чтобы наши жители получали только качественную продукцию от проверенных производителей и на законных основаниях", - отмечает глава администрации Заневского городского поселения Алексей Гердий.

Он добавил, что обращение в федеральный центр по данному вопросу уже готовится.