Общественная палата РФ подготовила предложения для правительства по решению проблемы детских суицидов. Среди них — организация межведомственного штаба, открытие на базе детских поликлиник кабинетов психотерапевтов, а также создание киберполиции, в которую будут входить сотрудники разных силовых структур, пишет газета "Известия".

Инициативы будут направлены в июле в правительство с предложениями включить их в план мероприятий "Десятилетия детства".

Профессор Федерального центра психиатрии и наркологии имени Сербского Борис Положий, входивший в рабочую группу ОП, рассказал изданию, что ключевым предложением стало создание госпрограммы предупреждения самоубийств среди детей и подростков, причем под нее должно выделяться финансирование из бюджета, а курировать такую программу надо на высоком государственном уровне. По крайней мере, в странах Западной Европы, где такие программы существуют, за их реализацию отвечают чиновники в ранге не ниже вице-премьера.

— Профилактика суицидов среди детей и подростков не может сводиться лишь к мерам (совершенно правильным), принимаемым в отношении деструктивных ресурсов в интернете, — отметил Борис Положий. — Факторы риска суицидального поведения значительно многообразнее, поэтому их предупреждение должно носить комплексный характер. Подтверждением этому служит то, что на сегодняшний день доля суицидов, спровоцированных деструктивными сайтами, весьма немногочисленна (менее 10% случаев).

Ряд предложений относится к конкретным ведомствам. Например, Минздрав может взять на себя создание на базе детских поликлиник кабинетов психотерапевтов, Минобрнауки — создание и распространение среди образовательных организаций видеоучебников "Уроки безопасного интернета в дистанционном формате". На Роспатриотцентр возлагается создание разнообразных онлайн-квестов с большим процентом охвата молодежи. Сами члены Общественной палаты готовы взять на себя совместно с НКО "создание и распространение деромантизирующего контента (в том числе легенд) и запуск в формате вируса". А Центру имени Сербского предлагается разработать курсы дистанционного обучения для школьных психологов и психиатров.

Более того, специалисты Центра имени Сербского сообщали газете, что завершили работу над первым в истории страны "Национальным руководством по суицидологии", предназначенным для учителей, врачей, полицейских и чиновников, которое скоро выйдет из печати.