НАВСТРЕЧУ ОКТЯБРЮ: Чапай всех кинотеатров
100-летие Великой Октябрьской – дата нам близкая. Те, кому сегодня за 35 – сформированы советской властью. И это, так или иначе, аукается на тех, кто помладше.

47news запускает сериал о песнях, что помогали жить и работать, любить и выживать нашим коммунистическим предкам. Начнем с оглушительного Чапаева, который «никогда не отступал».

- Амба, Василий Иванович, отступать надо!

- Чапаев никогда не отступал!
Эта песня выросла на слезах и на мощном идейном восхищении красным командиром Чапаевым. Стихи молодой ленинградки положенные на музыку начинающего Соловьева-Седого пели даже испанские революционеры и немецкие антифашисты. Так что, как ни крути, а Чапай не только выплыл, но и доплыл до Атлантики.
Кадры из х/ф «Чапаев»
«Ленфильм», 1934 год; Режиссеры Георгий и Сергей Васильевы.
В момент экранной гибели Василия Ивановича в реке Урал другие реки слёз струились по зрительским щекам. Плакали не только юные девушки.

Даже крепкие, взрослые мужики не справлялись с подступающим к горлу комом. Несмотря на отсутствие хеппи-энда, успех картины был оглушительным.
Премьера мгновенно ставшего культовым фильма братьев Васильевых «Чапаев» состоялась 5 ноября 1934 года в ленинградском кинотеатре «Титан», что когда-то находился на углу Невского и Владимирского, а сейчас там ресторан высочайшей кухни «Палкинъ».

Фильм начал триумфальное, рекордно-долгое шествие по кинотеатрам СССР и дружественных стран. К примеру, в ленинградском кинотеатре «Темп» (Садовая ул. 27) «Чапаев» шёл ежедневно в течение двух лет. Это – рекорд, и вряд ли он будет когда-либо побит.

Вход в "Титан". Фото 1952 г.
wikipedia.org
Где посмотрела «Чапаева» дочь школьного учителя Зинаида Александрова, история умалчивает.

Доподлинно известно лишь, что к тому времени она была привлекательной 27-летней женщиной, успешно трудившейся на ниве детской поэзии. Знаменитое «Маленькой ёлочке холодно зимой» – это ее.

Зинаида настолько прониклась трагическим финалом «Чапаева», что вскоре после просмотра фильма из-под её пера вышла поэтическая баллада «Гибель Чапаева», адресованная юному поколению.

Зинаида Александрова
wikipedia.org
Сюжет повторял кульминационную сцену фильма: «Вдогонку палят – недолёт, перелёт, и раненый в руку Чапаев плывёт». А заканчивалась баллада горячим лозунгом: «А дело Чапая, героя, бойца, клянёмся мы все довести до конца!»

Стихотворение получилось. Более того – абсолютно точно попало в настроение как юных, так и вполне зрелых масс. Подтверждением служит хотя бы тот факт, что сразу несколько композиторов решили написать на него музыку. В результате на Всесоюзный конкурс детской песни 1936 года было представлено несколько вариантов песни «Гибель Чапаева» на стихи Александровой. Два из них заняли призовые места.

1-е место отдали варианту с музыкой московского композитора Юрия Милютина. Впоследствии – лауреата Сталинской премии, народного артиста РСФСР, автора популярнейших оперетт «Трембита» и «Цирк зажигает огни».
А обладателем 3-го места стал начинающий ленинградский композитор, тёзка главного героя песни, Василий. С никому на тот момент неизвестной фамилией. Точнее, псевдонимом - Седой.

По преданию, молодой человек взял этот псевдоним в память о счастливых детских годах, когда отец в шутку называл его «седым» за светлый цвет волос. Первые свои произведения композитор подписывал этим псевдонимом, позднее слово «Седой» стало постоянной приставкой к его настоящей фамилии - Соловьёв.

Василий Соловьев с женой Татьяной.
wikipedia.org
Оригинальное нотное издание 1936 года. В нем Василий Павлович еще просто "Седой".
"Гибель Чапаева". Музыка - В. Соловьёв-Седой, слова З. Александровой. Исполняет Ирма Яунзен
Кадры из к/ф "Чапаев" (1934 г.)
Молодой композитор-песенник Соловьев-Седой впервые по-настоящему поверил в свои силы именно благодаря песне «Гибель Чапаева».

Ведь после конкурса ее включил в свой репертуар известный немецкий актёр и певец-антифашист Эрнст Буш, впоследствии ставший ведущим артистом театральной труппы великого Бертольда Брехта.
И хоть он должен был умереть, он идет перед нами!

Его голос говорит из каждой винтовки!

Урал-Урал, могучая река

Донеси ему наш привет свободы!
С лёгкой руки Буша «Гибель Чапаева» запели бойцы Интернациональных бригад, сражавшихся в Испании против фашизма. Песня была переведена нанесколько языков и стала обрастать текстовыми вариациями.

Так, например, в немецком варианте финал песни зазвучал следующим образом.
И пускай сегодня историки спорят о том, действительно ли Василий Иванович утонул, или же погиб как-то иначе. А, может, даже и не погиб вовсе? А выжил, сменил имя и вполне успешно функционировал в СССР (интересующихся этой легендой с удовольствием отсылаем к роману современного питерского художника и писателя Виктора Тихомирова «Чапаев-Чапаев»).

Но вот творение братьев Васильевых – любимый многими поколениями советских людей фильм «Чапаев», уж точно не утонет в реке забвения.
Равно как рожденные от любви к этому фильму красивые легенды, весёлые анекдоты и серьёзные песни.

Другое дело, что сегодня школьники уже не понимают того советского анекдота, что обязательно начинался, например, так: «Собрались как-то Василий Иванович и Петька…»

Игорь Симонов - «Серия Легендарные герои. Чапаев»
скриншот с сайта художника
Игорь Шушарин
Юрий Волчанский