Оппозиционер Алексей Навальный не обладает пассивным избирательным правом в связи с судимостью, говорится в официальном сообщении Центральной избирательной комиссии.

"Конституционный Суд Российской Федерации подчеркнул, что ограничение пассивного избирательного права и, соответственно, запрет занимать выборные публичные должности для лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, как мера, направленная на предотвращение подрыва социальной поддержки и легитимности органов публичной власти, преследует конституционно значимые цели повышения конституционной ответственности и действенности принципов правового демократического государства, сохранения и надлежащего функционирования публичного правопорядка, предупреждения криминализации власти", — говорится в тексте сообщения.

В ЦИК также отметили, что подобное ограничение было признано соответствующим Конституции России, однако его действие не является бессрочным. Также в ЦИК подчеркнули, что действия по организации штабов поддержки Навального находятся вне официальной избирательной кампании, так как на данный момент она официально не проводится.

Ранее о том, что у Навального нет шансов быть зарегистрированным на президентских выборах, заявила глава ЦИК Элла Памфилова.