Яхту "Фотиния", на которой, предположительно, любит проводить время премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, заметили стоящей на рейде Невы в районе Шлиссельбурга в Кировском районе Ленобласти.

Судно заметили вечером 23 июня жители Шлиссельбурга.

При этом, по данным навигационного сервиса Marine Traffic, судно в настоящее время находится действительно на Неве, но на рейде у поселка Саперный, который входит в Колпинский район Санкт-Петербурга. Это примерно в 30 км от Шлиссельбурга. 

По всей видимости, яхта не сможет посетить сегодняшний праздник выпускников петербургских школ "Алые паруса". Считается, что именно с борта "Фотинии" Медведев наблюдал за салютом во время "Алых парусом" в 2016 году. Фото с праздника он опубликовал в своем Instagram.

Зимнюю навигацию 2016 — 2017 годов яхта "Фотиния" пережила в финском порту Котка. В Петербург судно пришло 4 мая и несколько недель простояло у причалов Речного яхт-клуба профсоюзов на Петровском острове. 23 мая "Фотиния" покинула и Санкт-Петербург и Ленобласть.

47news следил за перемещениями судна в июне. Сигналы от "Фотинии" периодически поступали с Верхней Волги. На этой неделе яхта вновь вернулась в Петербург. Ее можно было видеть у причалов Пассажирского речного порта в Уткиной Заводи.

2.jpg