Доказано, что глава Ломоносовского района Дмитрий Полковников участвовал в панамском офшоре. Не только руководил, но и владеет пакетом в ЧВК. А это уже утрата доверия.

Прокуратура Ломоносовского района поставила точку карандашом в деле борьбы Ломоносовского района с главой и Героем России Дмитрием Полковниковым. В совет депутатов Лебяженского городского поселения, где он тоже глава, пришло представление из местной прокуратуры.

В нём надзорное ведомство удивило тем, что досконально подтвердило статью 47news годичной давности "Героя России накрыло панамским офшором". Тогда мы рассказывали, что с 4 июня 2014 года по 11 июня 2015 года человек с такими же, как у муниципала, ФИО значился финансовым директором частной военной компании Longifolia Corp.

Зарегистрирована она в офшорной зоне, в Республике Панама. Занимается тем же, во что вовлечены все подобные организации в мире. По согласованию с легитимными правительствами других стран оказывает помощь в поддержании общественного порядка в чрезвычайных ситуациях, может сопровождать с оружием судна в пиратоопасных районах, обладает оружием для слежки и охраняет нефтяные и газодобывающие платформы. Обычно в такой бизнес вовлечены бывшие военные из числа тех, кто не нашел реализации своих навыков в обычной жизни.

У нас было пару дней, а у синих мундиров целый год, чтобы провести официальные беседы с президентом ЧВК Антоном Медведевым, а также юристом Грибановым. Оба они подтвердили, что журналистские предположения смело можно назвать правдой, и человек, ставивший подписи в учредительных документах — это не тёзка, а именно ломоносовский Дмитрий Полковников. Из Интерпола подлили добавки: ему принадлежит и 19% акций, от которых он не отказывался и не передавал в доверительное управление.

Федеральный закон о противодействии коррупции категорически запрещает отдельным категориям лиц, в число которых входит и муниципальный депутат, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за рубежом, а также пользоваться иностранными финансовыми инструментами. За неисполнение наказание одно — досрочное прекращение полномочий.

Помимо прочего, лица, замещающие муниципальные должности, обязаны ежегодно заполнять декларацию, а в случае предоставления заведомо недостоверных сведений должны быть уволены по утрате доверия. Также прокуратура выяснила, что у Героя были открыты три счёта в банке "Санкт-Петербург", но он тоже о них забыл. Но это уже мелочи.

Вкратце. За то, что Дмитрий Полковников не указал наличие акций в частной военной компании, он должен быть уволен. В случае, если бы Дмитрий Полковников указал наличие акций в частной военной компании, он должен был быть уволен.

Говорят, когда глава района узнал о наличии представления о себе, так разнервничался, что обещал уничтожить всех депутатов, если документ попадёт в прессу. Конечно, Герой не уточнил, морально или физически он будет подавлять врагов, но 47news надеется, что он исполнит обещание. Летом громких криминальных новостей мало.

Появление представления не окончательная победа противников Полковникова, ведь и. о. прокурора Денис Куприк постеснялся окончательно раздавить личность районного масштаба. Обычно в подобных бумагах сразу выходят с требованием уволить нарушителя, но тут осталось лишь корректное "принять меры к устранению нарушения", "рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности". Так что у Лебяженского совета депутатов появилась вилка: либо они устно погрозят своему шефу, либо лишат должности.

В любом случае, бумага попала на благодатную почву, ведь, как мы уже писали, три четверти парламента жаждут объявить Полковникову импичмент из-за поджигания, подстрекательства и вражды. В прошлый раз, когда они собрались на заседание, он пришёл в орденах, но так и не открыл заседание. В конце июля истекает три месяца с момента последнего сбора парламента, и если народные избранники так и не смогут открыть сессию, их всех лишат мандатов, правда, уже по суду.

В четверг, 20 июля, дошло до крайностей. Зампред совета Лебяженского поселения Олег Канаев подкараулил начальника во время похода того в прокуратуру Ломоносовского района и под запись отдал приглашение на заседание 25 июля.

- Это шо это такое? - спросил Полковников.

- Приглашение на совет депутатов, - ответил Канаев.

- М-м-м. Ты меня уже приглашаешь, что ли? У тебя полномочия-то есть?

- Есть. Закон Российской Федерации.

- А-а-а.

На этом Дмитрий Александрович покинул помещение.

Кстати, по данным 47news, до прихода на муниципальную службу Полковников пытался проявить себя в близком ему занятии. В 2011 году он вступил в Союз офицеров города и области. В 2012 году его оттуда исключили за "грубейшее нарушение норм устава и офицера". О том, почему так произошло, нынешний председатель Союза Семён Кострыкин написал даже в ЗакС Ленобласти: "Полковников игнорировал большинство, попытался взять на себя управление, инициировал судебное разбирательство".

В общем, всё это уже было.