Эксперты Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) отчитались об экологической безопасности за 2016 год в правительстве Ленобласти.

Начальник отдела охраны окружающей среды ЛАЭС Александра Ткачева сообщила о воздействии на атмосферу и водную среду, а также о работе станции с отходами производства и потребления. Так, сведения, представленные в отчете, продемонстрировали минимальный уровень влияния на атмосферу и динамику снижения выбросов вредных химических веществ. Заборы воды и вовсе оказывают на экологию скорее положительное влияние – зачастую сбрасываемая вода гораздо чище, чем исходная. Что касается отходов, обращение с ними осуществляется в соответствии с установленными требованиями - отходы первого и второго классов утилизируются и перерабатываются, третьего и четвертого – хранятся специальным образом.

По словам начальника отдела радиационной безопасности ЛАЭС Сергея Петрова, контроль состояния окружающей среды проводится с помощью системы дистанционного дозиметрического мониторинга АСКРО, позволяющей отслеживать радиационный фон
территории. Мониторинг проводится в радиусе 30 км от ЛАЭС на нескольких объектах: сточных водах и водных объектах, выбросах в атмосферу, общепромышленных отходах, почвенном покрове, природоохранном оборудовании. Как и в предыдущие годы, в 2016 году уровень радиации в Сосновом Бору был ниже, чем в среднем по Ленобласти и Петербургу, и соответствовал естественным природным значениям.

С полной версией экологического отчета Ленинградской АЭС можно познакомиться на сайте АО "Концерн Росэнергоатом".