Полицейские несколько часов сидели в засаде, дожидаясь жителя Киришей с обрезом, рядом со съемной квартирой, где он скрывался полгода. Подозреваемого сдали соседи, изучив ориентировку на столбе.

Как стало известно 47news, 20 июля Киришский городской суд удовлетворил ходатайство полицейского следствия и арестовал 28-летнего местного жителя с редким именем Ричард. Задержали его 18 июля.

Парень находился в розыске с февраля, а скрылся после того, как в его отношении было возбуждено уголовное дело по статье 264 УК - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Статью ему вменили после езды за рулем без прав. В багаже у киришанина уже есть судимость по статье 228 УК - незаконное приобретение и хранение наркотиков.

По месту жительства Ричард не появлялся. О местонахождении подозреваемого в полицию сообщили соседи по дому, где он снял квартиру. Оперативникам уголовного розыска киришского ОМВД пришлось несколько часов караулить мужчину у подъезда, пока они не увидели бодро шагавшего Ричарда. Как говорят, он даже что-то напевал.

Молодой человек сдался без боя. Оперативники нашли у него в сумке обрез и патроны, а эксперты - наркотики в крови. В квартире обнаружилось около двух граммов синтетического зелья. На вопросы полицейских, где он взял обрез и что с ним делал, Ричард беззаботно отвечал, мол, нашел и стрелял на природе по банкам.

Полицейским следствием возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия, а также по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотиков. При этом дело, по которому его искали, тоже никто не отменял.  

"Как-то спокойнее на душе, когда обдолбанный с обрезом по улицам не ходит", - отметил в разговоре знакомый полицейский.