НАВСТРЕЧУ ОКТЯБРЮ: Павлик хорошим был примером
100-летие Великой Октябрьской – дата нам близкая. Те, кому сегодня за 35, – сформированы советской властью. И это, так или иначе, аукается на тех, кто помладше.

47news продолжает сериал о песнях, что помогали жить и работать, любить и выживать нашим коммунистическим предкам. Сегодня наш рассказ о Павлике Морозове.
Залегла тайга в тумане сером

От большого тракта в стороне.

Для ребят хорошим был примером

На деревне Паша-пионер.
Еще каких-то тридцать лет назад биографию пионера-героя Павлика Морозова, «убитого кулаками за донос на отца» в 1932 году, каждый школьник знал назубок. А все потому, что с подачи старших товарищей - сотрудников идеологического фронта, гибель 13-летнего мальчугана из сибирской глубинки преобразовалась в мифологему. Оно бы и не ничего страшного, да только канонизированное доносительство в предвоенные годы сделалось не просто нормой, но и действенным способом заявить о себе.
«Песня о Павлике Морозове». (Ф.Сабо — С.Михалков). Исполняет вокальный ансамбль ВРК п/у И. М. Кувыкина (1934 г.)
* * *
«Пионерская правда» 2 октября 1932 года:

Зверское убийство двух пионеров
«В деревне Герасимовке, Тавдинского района на Урале, шайка кулаков убила двух пионеров - братьев Морозовых, Павла 14 лет и Федора 9 лет. Убийство пионеров произведено на почве классовой мести. Активисты-пионеры Павел и Федор вскрыли и разоблачили кулацкую шайку, которая проводила в сельсовете вредительскую работу, направленную к срыву всех мероприятий, проводимых партией и советской властью. Они даже не остановились перед разоблачением контрреволюционной деятельности своего отца, председателя совета. Кулаки всячески запугивали пионеров Морозовых. Павла они заставляли выйти из пионерорганизации, угрожая ему убийством. Но Морозовы в ответ на это стали еще упорнее разоблачать все проделки кулаков. Тогда кулацкая шайка привела в исполнение свои угрозы. 3 сентября, когда пионеры Морозовы возвращались утром домой из леса, их встретили кулаки и убили. Павлу нанесено 9 ножевых ран в грудь, а Федору - 3. Девять убийц-кулаков задержаны, и в ближайшие дни начнется показательный процесс...»

(с) wikipedia.org
На самом деле при жизни Павел Морозов не был пионером - в Книгу почета Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина его «почётно занесли» под номером 001 лишь в 1955 году.

Уголовному преследованию отец Павлика Трофим Морозов подвергся вовсе не за сокрытие зерна, как было принято тогда считать, а за должностное преступление, выразившееся в фальсификации документов. Ими Морозов-старший, занимавший должность председателя сельсовета, снабжал «членов контрреволюционной группы и лиц, скрывающихся от Советской власти».
Один из портретов Павлика, сделанных с единственной его фотографии. Сходство, как вы сами можете убедиться, весьма приблизительное.
Да и, собственно, доноса, как документа, Павлик не писал. Равно как в судебном процессе в качестве свидетеля со стороны обвинения не выступал. Показания о том, что Трофим Морозов регулярно избивал свою жену (мать Павлика) и приносил в дом вещи, полученные в качестве взятки за оформление подложных документов, Морозов-младший озвучил, давая свидетельские показания в процессе предварительного дознания.
(с) www.oblgazeta.ru
Тем не менее, эти мелочи в дальнейшем были отброшены пропагандой как несущественные, даже вредные. Для возведения подростка из далекого зауральского села Герасимовка в ранг пролетарских святых была задействована идеологическая артиллерия самого крупного калибра: именем Морозова называли школы и улицы, его бюст украшал красные уголки и дома культуры, о Павлике писали книги, сочиняли оперы, ставили спектакли.
Не приходится удивляться, что Морозов быстро сделался не только примером для сверстников, но и превратился в объект подражания. После его гибели в стране началась настоящая эпидемия подросткового разоблачительства: по собственной инициативе дети писали доносы в газеты на учителей, которые, по их мнению, были к ним несправедливы или излишне строги, на родителей, лишающих прогулок или сладкого, да на сделавших обидное замечание соседей. А в школах юным рабкорам едва ли не вменялось в обязанность следить за преподавателями, пионервожатыми, одноклассниками и разоблачать классовых врагов.

фото: (c) www.oblgazeta.ru, Наталья Подкорытова
Малолетние кляузники и доносчики старались вовсю – кто-то вполне сознательно и искренне, кто-то — в глубине души надеясь на последующую, столь же громкую как у Морозова, славу.

Вот только Павлик остался такой один, поскольку был первым. Прочие же его последователи становились лишь героями на час – ни школ, ни проспектов их именами не называли, равно как песен и баллад не складывали, красивого памятника не поставили. Всё правильно. Как говорил мультяшный герой почтальон Печкин,«не за каждого мальчика велосипеды дают».
* * *
Одним из первых советских деятелей культуры, прославивших юного героя, стал будущий автор текста гимна Советского Союза Сергей Михалков, написавший в 1934 году пафосные стихи.
...Залегла тайга в тумане сером

От большого тракта в стороне.

Для ребят хорошим был примером

На деревне Паша-пионер.

Был с врагом в борьбе Морозов Павел

И других бороться с ним учил.

Перед всей деревней выступая,

Своего отца разоблачил!

кадр из советского диафильма 1959 года
автор текста:
Игорь Шушарин

Также читайте статьи проекта: