Американский писатель и сценарист Джордж Мартин, создавший цикл романов "Песнь льда и пламени", по которому снят фэнтези-сериал "Игра престолов", совершает променад по Выборгу. Писатель приехал в Россию для участия Петербургской фантастической ассамблее, а заодно решил посмотреть на средневековый город Ленинградской области.

Как стало известно 47news, в настоящее время Джордж Мартин прогуливается по Выборгскому замку. Экскурсию для писателя проводит директор ГБУК ЛО "Историко-архитектурный музей-заповедник "Выборгский замок" Владимир Цой. По его словам, они уже успели выпить с Джорджем Мартином кваса. Напиток фантасту понравился.

Фигура Мартина пользуется популярностью. Колоритный американец не смог остаться не узнанным. Гости и жители Выборга осаждают писателя, просят у него автограф и настаивают на фотосессиях.

Отметим, что писатель и сценарист прибыл в Выборг не только на экскурсию. В музее обсуждался вопрос о создании тематической зоны "Игры престолов".



Джорджа Мартина называют американским Джоном Толкином. Популярность писателю принес цикл романов "Песнь льда и пламени", который был выпущен в 1996 году. Позднее он был экранизирован в виде телесериала "Игра Престолов". Сериал удостоен многих престижных наград, в том числе 38 прайм-таймовых премий "Эмми". 68-летний Джордж Мартин впервые посетил Россию.