Оптовая цена на картофель в Ленобласти держится на уровне чуть более 11 рублей за килограмм, что на 6,4 рубля дешевле, чем месяц назад. Такие данные опубликовал "Экспертно-аналитический центр агробизнеса".

По состоянию на 14 августа, средние оптовые цены на картофель в Ленинградской области при закупке от 20 тонн составили 11,3 рубля за килограмм, что на 5% или 0,6 рубля за килограмм ниже уровня недельной давности и на 36,2% (на 6,4 рубля за килограмм) ниже уровня месячной давности.

В среднем по России оптовые цены на картофель отечественного производства держатся на том же уровне - 11,2 рубля за килограмм без НДС.

По данным Минсельхоза, всего в 2017 году картофель в промышленном секторе картофелеводства был посажен на площади в 297,11 тысяч гектар, и на сегодняшний момент убран лишь с площади в 18,75 тысяч гектар.

В Ленинградской области картофель выращивает более 50 хозяйств, на профессиональном уровне семеноводством картофеля занимаются только восемь.

Ранее сообщалось, что картошку для Ленобласти решили выращивать на юге страны. Специалисты из Тосненского района следят за посадками картофеля ранних сортов в Дагестане.