Государственным служащим, которые выходят на пенсию, предложат заняться подготовкой преемников. С инициативой о введении в законодательство института наставников выступил экспертно-аналитический центр РАНХиГС, который провел исследование закона "О государственной гражданской службе в РФ", сообщает "Известия".

Предложения РАНХиГС касаются возможных изменений законодательства в части профессионального развития чиновников. В документе, в частности, предлагается рассмотреть возможность для экс-госслужащих заниматься подготовкой молодых специалистов, недавно назначенных на должности государственной гражданской службы. В РАНХиГС полагают, что это поможет передать опыт и компетенцию молодым кадрам, а сами чиновники-пенсионеры получат дополнительную возможность "уже не работая принести пользу государству, участвуя в общественной деятельности, которая не предполагает серьезной работы".

Эксперт уточнил, что наставником бывший госслужащий должен становиться только после принятия соответствующего правового акта.

В ЭАЦ РАНХиГС также предлагают разработать и законодательно закрепить стандарт для адаптации молодых специалистов — гражданских служащих. По мнению аналитиков, необходимо урегулировать алгоритм адаптации новичка, процедуру наставничества и его сроки, зоны ответственности руководителей структурных подразделений и кадровых служб госоргана власти, а также принципы и методы отбора в наставники. Эксперты также предлагают предусмотреть систему мотивации наставников.