Покупка фотоаппарата за полмиллиона для пресс-службы правительства Ленобласти остается под вопросом.

В четверг, 17 августа, в Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу, а затем и в УФАС по Ленобласти подана жалоба от ООО "Бада" на действие Управления делами правительства Ленобласти. В ней говорится, что заявка фирмы, на её взгляд, была незаконно отклонена от участия в конкурсе "на поставку оборудования для нужд органов исполнительной власти".

Ранее мы писали, что пресс-службе регионального правительства понадобился в том числе зеркальный фотоаппарат за 439 тысяч рублей. Марка указана не была, но под описание подходил Nikon D5 body. Такого уровня фотоаппарата нет ни в одной редакции города и области, а есть только в администрации президента и федеральных информационных агентствах. По данным открытых источников, модель даже лучше, чем у экс-президента Медведева, у которого был замечен Nikon D3X.

В жалобе говорится, что заказчик в конкурсной документации затребовал такие показатели, что под них подходит единственная модель фотоаппарата, тот же самый Nikon D5 body. На основании этого фирма "Бада", кстати, занимающаяся торговлей продуктами и зарегистрированная в Подмосковье, просит ФАС России отменить протокол рассмотрения заявок и допустить компанию до участия в конкурсе.

Заметим, что сама процедура выявления победителей состоялась 14 августа и её выиграл петербургский "Комспецпроект", занимающееся поставкой техники для различных городских компаний.

В соответствии с законом, до момента рассмотрения жалобы процедура заключения контракта приостановлена.