Основатель Восточно-европейской финансовой корпорации (ВЕФК) Александр Гительсон обратился в Верховный суд Австрии с жалобой на решение о его передаче в Россию. Напомним, что банкир должен выплатить Ленобласти  долг в размере около 1,5 миллиардов рублей, которые были на счетах обанкротившегося "Инкасбанка".

Об этом "Фонтанке" 17 августа сообщили защитники банкира. В России его обвиняют в хищении 20 млрд рублей. В конце июля этого года "отца" корпорации во второй раз объявили в розыск. За месяц до этого в СКР пришло согласие Федерального министерства юстиции Австрии на привлечение банкира к уголовной ответственности. С желанием следственных органов еще раз найти Гительсона банкир очевидно не солидарен. Решение об объявлении в розыск обжаловано им в Василеостровский районный суд Петербурга.

Теперь выяснилось, что и с разрешением на экстрадицию из Австрии в Россию Александр Гительсон не согласен. Эту жалобу должен рассмотреть австрийский суд.

Российские следователи считают, что Гительсон, будучи председателем совета директоров ОАО "Банк ВЕФК", с марта 2007 года по октябрь 2008-го похитил более 20 миллиардов рублей. Его помощник Иван Бибинов успел дать признательные показания и раскаяться в том, что помогал банкиру. За это Бибинов получил условный срок.

Справка:

Отыскать беглого Гительсона в первый раз силовикам удалось в Вене в 2013 году. То есть спустя три года после объявления в розыск и заочного ареста по делам о хищении денег из бюджета Ленобласти и 500 миллионов рублей депутата Госдумы Алдана Музыкаева. При задержании у банкира нашли 4 паспорта: документы на имя гражданина Великобритании и островного государства Невис были выписаны на имя Гительсона; паспорта РФ и карибского Сент-Китса — на чужое.

Гительсон, отсидев в колонии в Металлострое, вышел на свободу в мае этого года. В России банкир не остался и уехал в Австрию.