Власти снова пообещали построить метро в мегаполисе Кудрово. Теперь речь о 2025 годе, ведь так кивнул губернатор Георгий Полтавченко. Все бы хорошо, но денег нет, а что касается вечного земельного вопроса во Всеволожском, утром 17 августа пятно под станцию было.

В четверг, 17 августа, состоялось совещание под руководством губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. На нем, среди прочих вопросов, пересекающихся у транспортных блоков города и области, пятым обсуждалось появление станции метро в Кудрово Всеволожского района.

Напомним, эта тема в последний раз поднималась весной этого года, тогда генеральный директор "Метростроя" Вадим Александров заявлял, что не стоит размышлять даже о примерных сроках открытия метро в Кудрово, а перед предприятием в первую очередь стоит задача сдать станции Невско-Василеостровской линии. До того говорилось, что метро в Кудрово появится к 2018 году, затем эти планы смещались вплоть до 2025 года.

По информации 47news, после майского заявления Вадима Александрова чиновники транспортного блока регионального правительства начали вести активную работу над тем, чтобы вывести региональную станцию в список приоритетных. Тем более, что через восемь лет деревня, коей сейчас является Кудрово, превратится в мегаполис с  населением в 120-150 тысяч жителей, 70% которых — это петербуржцы, ежедневно ездящие туда-сюда на работу. В том числе из-за этого там сейчас перманентная пробка, не дающая нормально двигаться  пригородным маршрутам.

От Ленобласти во встрече принимали участие вице-губернатор по строительству Михаил Москвин и начальник управления по транспорту Павел Постовалов. Конкретику в выступлениях, как рассказали их товарищи из городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры, пересказать трудно. В основном, в их словах присутствовали длинные предложения, в которых, впрочем, угадывался смысл о том, что метро в Кудрово очень нужно.

Губернатор Петербурга, в отличие от областного коллеги, отличается немногословностью, потому свое согласие он, по воспоминаниям присутствовавших, выразил без особых эмоций, чуть ли не простым кивком. Этого, впрочем, было достаточно, чтобы принять его за руководство к действию.

1234.jpg

Уже официально заявлено, что проект станции должен быть разработан через четыре года, а сама она - к 2025 году. По информации 47news, пока идет речь о гипотетическх тратах в размере 25 миллиардов рублей, притом все эти деньги должен выделить из своего бюджета Петербург, так как ГУП "Метрополитен" городской. Возможно, поможет Министерство транспорта. Траты Ленобласти составят от силы несколько десятков миллионов рублей, которые уйдут на предпроектные работы.

Журналист 47news поинтересовался у собеседника 47news на Суворовском, 67, почему сегодняшнему решению нужно верить, тогда как в предыдущие годы все подобные разговоры приводили лишь к тому, что строительство метро в Кудрово откладывалось на будущее.

"Раньше все это было разговорами, а теперь два губернатора договорились и приняли управленческие решения. Толком за вопрос-то в правительстве города никто не отвечал, а теперь он поставлен на контроль комитета по транспорту. Георгий Полтавченко признал это направление приоритетным, что не может не вселять надежду", - поделились рассуждениями с нами.

Несмотря на эти и подобные им бравурные заявления, пока нет никаких письменных доказательств того, что на станцию метро в Кудрово будут заложены средства, хоть миллиарды - в случае с городом, хоть миллионы в случае - с областью.

Единственная конкретика — это земельный участок площадью 8 га, зарезервированный под будущую станцию метрополитена недалеко от гипермаркета "Мега-Дыбенко". В рамках соглашения с правительством Петербурга Ленобласть приняла на себя обязательства по предоставлению земли и подключению ее к необходимым коммуникациям.

В последнее время 47news много раз писал о том, как хитро во Всеволожском районе исчезает земля. Особенно интересны случаи, когда продвинутые граждане накладывают советские паи на подходящие по площади территории, оформляют их на бумаге, не заботясь, что юридический адрес не соотносится с физическим.
 
По этому поводу мы как раз позвонили жителю Всеволожска Михаилу Москвину.

- Вы уверены, что тот участок, который вы зарезервировали под метро в Кудрово, ещё не украден?
- Утром был.