Дольщики жилого комплекса "Азбука" в поселке Щеглово Всеволожского района перепели известный хит "Перемен!" группы "Кино".

Видео: дольщики ЖК "Азбука"

Обратившиеся к культурному наследию эпохи рок-бунтарства дольщики не преследуют цели взорвать хит-парады радиостаниций и вбежать по ступенькам чартов музканалов. Музыкальное полотно и видеоряд показывают слушателю современную ситуацию на рынке долевого строительства Ленобласти. Дольщики "Азбуки" буквально по буквам рассказывают свою безрадостную историю взимоотношений с застройщиком "Константа Девелопмент".

Ловко рифмуя глаголы "подождать" и "не переживать", авторы ролика расставляют музыкальные акценты на таких словах как "ипотека", "214-ФЗ", "ДДУ", "страховка". Действующие лица ролика раскованы. Актеры поют о своих проблемах отнюдь не с подвижностью часового. Руками они совершают шаманские движения, а-ля Виктор Цой.

За спинами дольщиков-кавер-исполнителей проносятся фотографии ЖК "Азбука". На них запечатлены заросший участок и затопленные бетонные конструкции с торчащей ржавой арматурой. Вместо "Перемен!", они поют "Подождать, осталось всего год подождать!".

Строительство ЖК "Азбука" в Щегловском поселении Всеволожского района началось в ноябре 2014 года. Первая очередь предполагает возведение двух трехэтажных и трех четырехэтажных домов, рассчитанных в общей сложности на 307 квартир. В дальнейшем покупателям обещали места для отдыха и занятий спортом, школу, два бюджетных и один коммерческий детский сад и торгово-развлекательный комплекс. Все это возводится на 50 гектарах земли.

Изначально планировалось, что строительные работы будут закончены до конца 2015 года. Однако сроки были сорваны. В сентябре 2015 года застройщик оповестил своих клиентов о том, что завершение комплекса переносится на четвертый квартал 2016 года, а срок передачи квартир в собственность откладывается до середины 2017 года. Но сегодня ЖК "Азбука" представляет из себя заброшенную строительную площадку.