Инициативная группа дольщиков ЖК "Силы Природы" в Мурино Всеволожского района обратилась с письмом к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко. Дольщики просят не прибегать к банкротству застройщика.

По всей видимости, это стало реакцией на прозвучавшее ранее предложение руководителя автономной некоммерческой организации "Дирекция по комплексному развитию Ленинградской области" Даниила Федичева. На встрече 16 августа с дольщиками он заявил, что для достройки объекта будут созданы два новых кооператива с последующей передачей в доверительное управление дирекции, а банкротство позволит создать окончательный реестр дольщиков. Финансирование откроется сразу после введения процедуры наблюдения.

Дольщики считают, что это приведет к катастрофическим последствиям. "Три тысячи человек вовремя и единовременно не заявят свои требования в реестр кредиторов – это значит, что сотни людей попросту потеряют квартиры. Три тысячи человек никогда не соберутся на общее собрание для принятия ключевых решений – это значит, что начало финансирования будет затягиваться просто по формальной причине. Три тысячи человек никогда не примут это "искусственное" банкротство за благо...", - говорится в тексте обращения.

Дольщики напоминают, что АО "Банк Россия" готов выделить кредит, ЛенОблАИЖК – готов выступить в качестве агента и на конкурсной основе привлечь нового застройщика, а руководство ЖСК и ООО "Романтика" - готовы передать объект на достройку.

"Наши застройщики никуда не сбежали, контактируют с дольщиками и продолжают, хочется верить, поиск решения проблем с финансированием. Правление ЖСК "Муринское-1", а также руководители ООО "Романтика" подтвердили готовность передать объект для завершения строительства новому застройщику, имеющему компетенцию и средства для реализации этого проекта", - подчеркивают дольщики.

Не требует процедуры банкротства ни проверка договоров и сверка их с реестром, в том числе на предмет выявления двойных продаж, ни проверка кредиторской задолженности застройщика, утверждает инициативная группа дольщиков ЖК "Силы Природы".

"Вызывает большие сомнения и целесообразность создания новых кооперативов, и законность их передачи в доверительное управление, что попросту исключено Жилищным кодексом, поскольку органы управления кооператива формируются исключительно из его членов. В этой связи возникают вопросы относительно квалификации руководителя "Дирекции по комплексному развитию Ленинградской области" Даниила Федичева и его соответствия занимаемой должности", - уверены дольщики.

В заключение, они просят губернатора Дрозденко выработать четкий и понятный план достройки домов ЖК "Силы Природы" без банкротства.