На встречу с патриархом в Выборге пришли тысячи полторы. У них отбирали воду и огурцы, а площадь наводнила охрана священника и казаки. 47news увидел, как Кирилл облачался, несчастный рецидивист рвался на сцену, а старики стояли в очереди к "Скорой". Одним было благостно, а дети грустили.

Около десяти утра 19 августа на Соборную площадь в Выборге заехал "Мерседес" S-класса патриарха всея Руси Кирилла. Визит был подгадан к Дню города и 125-летию Выборгской епархии. К тому же, в этот день православные отмечают Яблочный спас. По словам корреспондента 47news, на площади собралось примерно полторы тысячи человек, что раза в два меньше вместимости Соборной площади. Возможно, сыграло роль то, что по случаю Дня города в Выборге было чем занять себя и семью. Параллельно шла детская развлекательная программа, работала выставка "Город мастеров" и интерактивная площадка "Территория молодежи". Тем не менее, массовость православных была очевидна.

Общий план.JPG Валентин Илюшин, 47news

От светской власти патриарха встречал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, он смотрел на гостя как-то с любопытством. Спикер ЗакСа Ленобласти Сергей Бебенин улыбался сквозь зубы, что понятно для закаленного со времен КПСС партийца. А глава администрации Выборгского района Ленобласти Геннадий Орлов, было ощущение, не верил своим глазам. Со стороны божьих наместников первым распростер объятия епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Кстати, Кирилл заметил Игнатия еще в семинарии и с тех пор держит его, хоть и удаленно, под своим попечением. Из публичных священников среди встречающих был викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Царскосельский Маркелл и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. А вкупе, приехали 15 архиреев со всей России. Под ноги Кириллу постелили толстый ковер и дали вкусить выборгского хлеба.

Патриарх целует хлеб.JPG Валентин Илюшин, 47news

На сцену, где должна была служиться патриаршая литургия, Кирилл взбежал почти стремительно. Люди вокруг явно мандражировали. Девочка в инвалидном кресле, которую выкатили в первый ряд встречающих, смотрела на него одобрительно.

Патриарх поднимается на сцену.JPG Валентин Илюшин, 47news

Кирилл быстро облачился в белоснежные одежды. Кстати, практически всю красоту для патриарха шьют в Белоруссии, вспомнил один из зевак.

Кирилл целует шапку.JPG Валентин Илюшин, 47news

Близлежащие улицы были оцеплены. Людей пропускали через рамки металлоискателей. Все жидкости изымались. В том числе и не очевидно опасные.

2.JPG Валентин Илюшин, 47news

4.jpg читательница 47news Виктория

Как и полагается в XXI веке, литургию верующие почти безостановочно снимали на смартфоны.

Патриарха снимают на смартфоны.JPG Валентин Илюшин, 47news

Площадь была пронизана профессиональной охраной патриарха, полицейскими нарядами и ряженными в казачьи одежды мужчинами. У одного из них была замечена пистолетная кобура.

Оранник с проводом в ухе.JPG Валентин Илюшин, 47news

6.jpg читательница 47news Виктория

Тем временем к специально подогнанной машине выборгской больницы потянулись пожилые люди. Сказывалась духота и отсутствие воды в котомках.

Скорая.JPG Валентин Илюшин, 47news

Кто-то предпочел смотреть за происходящим издалека, зато с возможностью передохнуть.

3.JPG Валентин Илюшин, 47news

Благообразие мероприятия было нарушено лишь единожды, когда Дрозденко и патриарх переместились после литургии на рыночную площадь для произнесения речей. Губернатор, по обыкновению, сулил хорошие времена, а Кирилл вспоминал свою молодость в Выборге. К сцене неожиданно рванул мужчина с криком патриарху. Выяснилось, что это 43-летний неоднократно судимый детдомовец-инвалид, которому 25 лет не дают квартиру. После мероприятия 47news перекинулся с ним парой слов.

1.jpg читатель 47news

А дети на плечах родителей, стоявших перед сценой, начали уставать, но смотрели все еще с любопытством.

Девочка на плече у папы.JPG Валентин Илюшин, 47news

Те же, кто остался на Соборной площади, стали разбредаться. Выборг вновь наполнился провинциальной теплотой и по-летнему густой грустью.

Православная девочка.JPG Валентин Илюшин, 47news