Генерал-инспектор ГП, прибывший по делу замглавы приставов Ленобласти, раздражен коллегами из Петербурга. А областной надзор он нацелил на параллельное следствие. И впервые ради опального госслужащего ревизор посещает "Кресты". Но Румянцева там не нашли. Вот это комбинации, вот это интриги.

В начале прошлой недели, 14 августа, после ухода генерального прокурора Юрия Чайки в отпуск, исполняющий его обязанности Александр Буксман принял решение отправить в Петербург и Ленобласть заместителя руководителя Управления служебных проверок и профилактики коррупционных и иных правонарушений ведомства, генерала юстиции Сергея Иванова. Высокому сотруднику была нарезана конкретная цель – выяснить, на каких основаниях недавно было возбуждено уголовное дело и арестован заместитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленобласти Станислав Румянцев. Действительно, поводом к обвинению стал необычный материал о взятке парковочными местами. Но то, с какой энергией столкнулись позиции силовиков разных структур, - скрашивает новостные будни и дает бизнесу и власти пищу к яркой силовой конспирологии. 47news узнал подробности пребывания Генпрокуратуры с 15 по 18 августа. В них вся и прелесть.

Чуть более 60 лет назад в советский прокат вышел первый кинодетектив СССР "Дело Румянцева". Главного героя играл несравненный Алексей Баталов, а мощный актер Сергей Лукьянов в роли полковника Афанасьева пропагандировал обновленную систему милиции – как теперь, после смерти Сталина, нужно относится к подозреваемым. Сегодня по делу современного Румянцева также столкнулись две версии. Но в буржуазных реалиях это выглядит не так романтично.

В предыдущих сериях Станислав Румянцев был задержан 21 июля в своем рабочем кабинете. Румянцев оказал неповиновение оперативнику отдела "М" ФСБ. И дело дошло до заламывания руки. Ему вменили, что весной 2016 года он оказал давление  на представителей бизнес-центра "Сенатор", где находится "штаб-квартира" областных приставов, и получил от них бесплатно два парковочных места на парковке того же бизнес-центра. Ущерб составил 255 тысяч - столько бизнесмены не получили с потенциальных арендаторов. Василеостровский районный суд 26 июля заключил Румянцева под стражу  сроком на два месяца — до 20 сентября.

15 августа в Петербург прибыли сотрудники антикоррупционного управления Генеральной прокуратуры РФ. Особенно Генпрокуратуру интересовала история  взаимоотношений Румянцева и главы областных приставов Денисенко с тосненским отделом областного УФСПП.

По информации 47news, генерал Иванов, прежде всего, поинтересовался в прокуратуре Петербурга, насколько там считают возбуждение уголовного дела обоснованным. Формальный доклад был, разумеется, предсказуем. Прокуратура же не внесла протест, значит, нарушений не увидела. Но, согласитесь, сама постановка такого вопроса предусматривает, что он риторический.

В данном контексте для городских прокуроров риск не столько в точках зрения на дело Румянцева. За всем этим слышится недовольство, минимум, заместителя Генпрокурора России, Буксмана. А это не простой человек. И при раздражении, помноженном на желание, любая проверка в любой системе координат может выявить изъяны.

По данным нашего издания, дальнейшее происходило уже на базе прокуратуры Ленобласти, так как, соответственно, за областными судебными приставами надзирают здесь. Немного не вовремя, конечно. Так, 47news уже сообщал, что областная прокуратура переезжает с Лесного проспекта Петербурга на Торжковскую улицу, но тут уж как вышло.

Заметим, что тот же Румянцев курировал в своем Управлении материально-техническую часть. А еще в начале лета прокуратура 47 региона проводила проверку УФССП по Ленобласти именно в его направлении. Надзорное ведомство выяснило, что 843 сотрудникам управления в период с января по апрель этого года зарплата выплачивалась с задержками на 3-7 дней. Проверка могла быть частью противостояния между руководителем УФССП по Ленобласти Натальей Денисенко и Румянцевым. У коллег, как считается, был конфликт. О чем сообщало наше издание еще в первый день задержания Румянцева. Все же москвичи приехали не за это.

И именно здесь зафиксирован редкий случай в череде проверок. Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ленобласти Алексей Феоктистов, чей отдел входит именно в вертикаль прибывшего генерала Иванова, обзвонил свидетелей по делу Румянцева и вызвал их на беседу. Не надо быть аппаратчиком, чтобы понять, что это была столичная инициатива. А при нескрываемом накале ясно, что беседы с ними велись бы не столько об их непосредственных показаниях, сколько о том, что им предшествовало. То есть кто и с какой интонацией вышел на потерпевших еще на стадии проверки. А если уж совсем прямо, то так: не оказали ли давление на арендаторов, чтобы они написали заявление.

Но, вы знаете, - вызванные не явились. Как стало известно журналисту, они отзвонились в Следственный комитет Петербурга, где расследуется дело, и наверняка кто-то из них проконсультировался на Литейном, 4. Там коллегиально было принято решение к Феоктистову, читай, Иванову, не ходить.

И, наконец, утром 17 августа прибывший с генералом Ивановым подчиненный лично посетил "Кресты". Как теперь говорят в прокуратуре Ленобласти, сначала в УФСИН восприняли гостя как очередную внеплановую проверку изолятора, но, когда узнали, что его интересует лишь арестованный Румянцев, удивились и успокоились. Но и здесь вышел казус. Если прямо, то Следственный комитет Петербурга и на этом вираже обыграл Генпрокуратуру. В камере Румянцева не оказалось. Оказалось, что за пару часов до входа московского прокурора в тюрьму №1 Румянцева вывезли на неотложные следственные действия в СК на Мойку. Отсюда Генпрокуратура была вынуждена поговорить с ним не тайно в стенах "Крестов", а два часа и с разрешения СК у них на территории. Как говорят, шахматисты, игра – это трагедия одного темпа.

Какие выводы сделала Генпрокуратура, знает лишь генерал Иванов и заместитель генпрокурора Буксман. Все же в период этой эмоциональной проверки произошло еще одно важное для системы областных приставов событие. На прошлой неделе вдруг заболела начальник Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП Ленобласти Галина Волынина.

Она не просто коллега. Работала с Румянцевым еще с начала нулевых в Сосновом Бору. Близка ему и действительно красивая женщина.

Корпоративное сознание принципиально мало чем отличается от общественного. Поэтому, на почве всех этих событий, вырастает целый компот предположений и слухов. Кто-то в системах вспоминает добрые отношения главы УФССП Ленобласти Натальи Денисенко и заместителя генпрокурора, руководителя Северо-Западного надзорного ведомства Александра Гуцана. Ведь они вместе работали и в системе приставов, и в прокураторе по СЗФО. Вследствие чего можно сконструировать противоречия Буксман-Гуцан. Некоторые идут глубже, намекая даже на перспективный бизнес сына Юрия Чайки в Ленобласти. Ну, тут уж, как в классическом ревизоре у Гоголя: "Эк, куда хватили! В уездном городе измена!"

Тем не менее, практика диктует развитие событий не в пользу Румянцева. Это же не кино. Раз уж Следственный комитет Петербурга и региональное управление  ФСБ почувствовало накат, то понимает, что одним приездом дело не закончится. Руководители Генпрокуратуры, как говорится, всегда имеют на один патрон больше. Значит, здесь постараются накопать еще эпизод обвиняемому. Чтобы в суде устояло наверняка.

Так, по нашей информации, из кабинета Румянцева были изъяты делопроизводства, касающиеся как раз вывода денег в Тосненском районе. Теперь их будут листать тщательней.

47news не смеет советовать, но, похоже, договариваться - спокойнее для всех сторон. Другое дело, чтобы договариваться, нужно временно забывать о статусе погон друг друга.

Но раз уж дело Румянцева началось с "парковочной взятки", то эту серию логично закончить "квартирным вопросом". Между УФССП и прокуратурой Ленобласти идут переговоры, которые могут закончиться тем, что приставы переедут из бизнес-центра "Сенатор" на Васильевском в уже бывшее здание прокуратуры на Лесном.

Экономия 22 миллиона в год, между прочим. Деньги всегда считать приятней.