Представляем полную версию результатов правления всеволожского главного Драчёва. Наконец доказано, что скидку на землю в 95% он давал только строителям, а от государства увёл три княжества. Но богатых, вроде триллионера Мордашова или зятя друга Путина, не обижал.

Настал своего рода исторический момент. Всё же редакция 47news досконально изучила все постановления экс-главы администрации Всеволожского района Владимира Драчёва, касающиеся продажи гражданам земли по льготной стоимости.

Конечно, ранее мы уже рассказывали о щедрости чемпиона мира по биатлону Владимира Драчёва, благодаря которой его приближённые получали скидку размером до 99,2% при покупке участков. Происходило всё по взаимному согласию с государством, которое позволяет выкупать у себя наделы по цене от 2,5% до 15% от кадастровой стоимости в случае, если гражданин или юрлицо их арендовали и застроили.

В июле 47news писал лишь о части подобных сделок. Мы были ограничены временным промежутком в четыре месяца. Теперь же появилась возможность посмотреть, куда уходили гектары в течение всего периода властвования Драчёва. То есть с января 2014-го по октябрь 2016 года.

Сразу заметим, что целью этого исследования не могло стать изучение законности самих распоряжений. Ведь по истечении времени нет возможности доказать, была ли та или иная постройка в реальности. Важно было понять, работала ли скидочная норма Драчёва в интересах конкретной группы лиц, либо ею могли воспользоваться массы. Тем более что завистникам легендарного спортсмена всё время чудится, что он всегда был слишком зависим от строительного лобби.

271221-1024-599b0d5298dd1.jpg www.interpress.ru

Оказалось, всем не показалось.

Всего за время царствования над Всеволожским районом Владимир Петрович отдал по льготной стоимости в собственность землю площадью 552 Га.

Больше всего, 232 Га, досталось сельскохозяйственному производственному кооперативу "Пригород", у которого теперь во владениях множество различных участков вблизи озера Лемболово. Вся эта территория отошла частной организации за 102 миллиона рублей, хотя при обозначенной на момент продажи сельскохозяйственной категории уже стоила на рынке 1,33 миллиарда рублей.

Конечно, наверняка районные власти могли объяснить столь большую разницу между полученным и упущенным необходимостью помогать отечественному агропрому. "Смешки в зале" лишь в том, что компания решила иначе и весьма скоро перепродала актив. Быть может, потому, что заместитель руководителя Александр Антипов, к примеру, слишком хорошо разбирается в недвижимости. Понятно, что раньше он руководил рядом специализирующихся на этом фирм. В том числе - "Балтинвест" и "Комтек".

Теперь отданный почти задаром массив раздроблен на 61 квадратик, часть из которых уже изменили категорию использования с сельхозки на "для дачного строительства". К слову для тех, кто любит завидовать, в случае, если под коттеджи пустят весь земельный банк, скромная цена его метнется к 7 миллиардам рублей.

И вряд ли можно решить, что будет иначе, если взглянуть на новых собственников. Самая часто повторяющаяся фамилия - Александр Калюжный. Он известен как владелец ООО "Финские кварталы". Эта фирма занимается строительством одноимённого жилого комплекса в Лупполово Юкковского поселения. В истории владения участков мелькает фамилия Романа Дударова, это гендиректор и совладелец "Финских кварталов". Он сосед по даче в ДНП "Тихий берег", что в Приозерском районе, а также во всеволожском ДНП "Солнечное", с Алексеем Штеповским, которому тоже осталась часть участков "Пригородного". В списках есть и Лариса Кудрявцева, она знакома с Калюжным по ДНП "Оредеж" Гатчинского района, где он был совладельцем, а она – ликвидатором.

206369-1024-599b08fa14c79.jpg Владимир Драчёв - www.interpress.ru

Поменьше, 49,4 Га досталось совхозам "Всеволожский" и "Выборгский", которые на двоих заплатили 480 тысяч рублей вместо рыночных 1,28 миллиарда рублей. Ранее мы писали, что последний, к примеру, задействован в схеме, когда советские паи внезапно перемещаются в пространстве. И вместо того, чтобы оставаться по месту прописки в полях, легко могут переехать в город или соседнее поселение.

Возможно, это будет иметь в виду владелец одного из участков "Выборгского", Олег Снегирёв. По случайному совпадению, есть во Всеволожском районе человек именно с таким именем-фамилией, у него ряд фирм по строительству зданий, продаже земельных участков, а также торговле топливом. Помимо всего прочего, он очень удачливый человек, ведь не каждому в этой стране выпадает шанс купить 1,4 Га земли между Петербургом и Кудрово за 14 тысяч рублей.

В структуре аффилированных с совхозом "Всеволожский" лиц и вовсе легко обнаружить жену пока ещё вице-губернатора по сельскому хозяйству Сергея Яхнюка. Из последнего, что известно о конторе — это случай, когда один из участков выделяли под детский садик, а в итоге на нём теперь можно возводить дома. Впрочем, по этому поводу нам уже объяснили, что ничего не докажешь, ведь частник в праве делать со своей собственностью всё, что угодно.

Кстати, насчёт счастья. Под крестьянско-фермерское хозяйство в деревне Порошкино Бугровского сельского поселения выдано в собственность 6,8 Га за 61,5 тысячу рублей Николаю Сатину. С учётом того, что в тех краях есть все блага цивилизации, такой кусок земли на рынке стоит от 150 миллионов рублей. Возможно, поэтому Сатин, кстати, глава фермерского хозяйства "Лана", продал половину своей доли Алексею Коптяеву. Эта личность по местным меркам более известна, настолько, что человеку пришлось сменить фамилию - предыдущей была Шалатов. Он руководит школой единоборств в Буграх "Пересвет-47", также у него треть акций в бугровском ООО "Экопромстрой", занимающемся строительством зданий.

На этом фоне совершенно нормальной кажется выдача 1,6 Га прямо во Всеволожске ООО "Вектор", для эксплуатации здания складского комплекса. На рынке такой объект обошёлся бы в 28 миллионов рублей. А всеволожская администрация отдала его всего за миллион.

Впрочем, вряд ли у Владимира Драчёва было желание отказать, ведь половиной компании владеет небезызвестный Беслан Берсиров. Это директор ИК "Строительный трест", фирма много строит во Всеволожском районе, в частности, в Кудрово возводит ЖК "Капитал". Также Берсиров - миноритарий ООО "Кудрово-Град". По данным "СПАРК", этой фирмой также на 49% владеет АО "Строительный трест", а 50% - ООО "Отделстрой", которое возводит ЖК "Новый Оккервиль". Гендиректор "Вектора", Владимир Гребенюк, также руководит рядом других строительных фирм, которыми владеет Берсиров.

В этом случае тоже не стоит размышлять о планах по развитию промышленности, земля уже имеет нового собственника, ООО "Управляющая компания "Ржевка". Она занимается управлением недвижимым имуществом, а владеют ею сам Беслан Берсиров, а также дочь гендиректора "Строительного треста" Евгения Резвова, Елена.

392994-1024-599b07b28b8af.jpg Марк Окунь, фото - www.interpress.ru

Фамилия Берсирова не единожды фигурировала в документах, подписываемых Драчёвым. Прямо его постановлением визировалась передача 1 Га в Кудрово от фирмы "Генподряд" трём физическим лицам — Беслану Берсирову, Евгению Резвову и Марку Окуню. Последний - директор строительных компаний, работающих во Всеволожском районе, "Отделстрой" и "Кудрово-град".

Сделка, впрочем, была явно символической, ведь сам "Генподряд" принадлежит Владимиру Деркачу, партнёру по бизнесу матери Окуня, Ларисы. Гектар, взятый под эксплуатацию спортивного комплекса, обошёлся в полтора миллиона рублей, тогда как продать его можно будет как минимум за 60.

Вряд ли стоит рассчитывать, что ООО "Транслес", получившее 1 Га за 1,8 миллиона рублей в Романовском поселении, будет эксплуатировать именно производственную базу, ради которой им сделали скидку примерно в 15,2 миллиона рублей. По крайней мере, на сайте ЗАО "Петровлес", принадлежащего владельцам "Транслес", отцу и сыну Гусевым, говорится, что именно в Романовке они ведут бизнес по подготовке строительных площадок.

С учётом выше сказанного кажется само собой разумеющейся продажа ООО "Икапласт" земли площадью 3,5 Га для эксплуатации складской базы в Разметелево за 2,2 миллиона рублей. На то, что обычному человеку такой объект можно купить только за 59 миллионов рублей, не следует обращать внимание.

ООО "Икапласт" занимается производством пластмассовых плит и принадлежит Гарегину Акопяну. Сам он широкому кругу лиц примечателен лишь отчасти, за счёт близкого знакомства с зятем друга президента, Василия Шестакова, Владимиром Горшениным. Вместе с Акопяном он владеет ООО "Консалтфармэксперт", занимающимся предоставлением косметических услуг. Горшенин уже фигурировал в наших текстах, когда мы писали, как его давнему товарищу то самое "Выборгское" продало землю под рынком в Токсово.

Раз положены поблажки чужим товарищам, странно было бы обидеть своих. Под эксплуатацию склада ООО "СтройПроектСервис" в Мурино получило 3 Га земли за 1,9 миллиона рублей, это при том, что по объявлению его можно купить не меньше чем за 30 миллионов. Фирма занимается подготовкой строительной площадки и зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Однако директор Сергей Костыря руководит и владеет напополам с отцом ООО "Промэкспо", которое специализируется на торговле стройматериалами и расположено в Мурино. А бывший директор "Промэкспо", Сергей Симаков, ещё недавно владел и "ИСК-модуль", которое связано с Драчёвым через его давнего компаньона Леонова, и, конечно, тоже получало скидку на землю.

В какой-то момент нам показалось, что участки по себестоимости периодически доставались и гражданам, не обременённым строительными планами. Получил же как-то 3,8 га за 4,1 миллиона рублей Дмитрий Бондарев. Хотя реальная стоимость приближается к 40 миллионам рублей. Впрочем, и тут оказалось мимо, ведь в итоге лендлорд переоформил надел на ООО "Энергопром". Это компания самого Бондарева, занимается арендой и управлением недвижимостью.

379836-1024-599b087030942.jpg Алексей Мордашов - www.interpress.ru

Надо ли добавлять, что помимо них в числе получивших право получить землю со скидкой было ЗАО "Северсталь-СМЦ-Всеволожск". Это филиал ПАО "Северсталь", председателем совета директоров которого является Алексей Мордашов. Его состояние настолько велико, что его называют рублёвым триллионером. Согласно постановлению Драчёва, структуре Мордашова выписано 6,5 Га за 12,4 миллиона рублей. Пусть и стоит этот кусок как минимум в пять раз больше.

Хозяин Морозовки Денис Захаров получил примерно за 3 миллиона 3,3 Га для своих структур "Хорс" и "Флагман", хотя мог бы отдать и в десять раз больше. Про депутата ЗакСа Сергея Караваева, купившего 10,7 Га в Мурино по рыночной цене, равной кадастровой, мы уже писали. А он нам уже объяснил, что перепродажа объекта, в том числе структурам отца и, к примеру, "Объединённой энергетической компании", нас не касается.

Кажется, единственная фирма, на которую не слишком действуют льготные отношения — это ЗАО "Нокиан Тайерс". Участок площадью 15 Га во Всеволожске для эксплуатации завода по производству шин достался за 30,5 миллионов рублей. Экономия, впрочем, тоже присутствует, ведь так бы он обошёлся в 750 миллионов рублей.

Не стоит, впрочем, думать, что Владимир Драчёв беспокоился только об элите. Два фермера, Бербенцов и Бахтияров, благодаря ему стали собственниками 27,38 Га в Щеглово и Разметелево за 224 тысячи рублей на двоих. К тому же, в двенадцати садоводствах совершенно бесплатно было оформлено 64 Га земли общего пользования, правда, все — под дороги. То, что в одном из них, в ДНП "Волшебный сад", председательствует бывший депутат ЗакСа Алексей Этманов, лучше считать совпадением.

К этому стоит добавить информацию, опубликованную ранее. Сложив всё, легко подсчитать, что Владимир Драчёв не такой уж и прижимистый. Из 552 Га только 412 Га были переданы людям и компаниям, либо относящимся к сильным мира сего, либо имеющим близкие связи с Драчёвым, либо девелоперам. Оставшиеся 140 Га отошли простым гражданам. А это, между прочим, 25%. Так что всё по-братски.

Бюджет Всеволожского района получил за все эти ушедшие в частные руки земли 237 миллионов рублей, то есть по 433 тысячи рублей за гектар. По азбучным подсчётам, рыночная стоимость же составляет 5,3 миллиарда рублей. Получается, реальная скидка составила 95,5%. В случае же, если представить гипотетически, что на всей описываемой территории разрешить строительство, её цена возрастёт уже до 27,4 миллиарда рублей. Тут уже скидка в 99,1%.

Тем, кто вдруг решил всплакнуть над безвременно ушедшей территорией, напомним: если взять территорию Всеволожского района, площадь которого составляет 303,6 тысячи Га, выпадение всей этой земли осталось даже незамеченным, ведь это всего лишь 0,18% от общей массы. С точки зрения нашей необъятной, это даже меньше, чем математическая погрешность.

Главное, не смотреть на Европу и не думать о том, что 552 Га — это почти три княжества Монако и двенадцать Ватиканов.