Если осенью загорится одна из школ Выборгского района — пожарные об этом не узнают. К ним на пульт тревоги сигнал не дойдёт. Про то, что в школах будут избирательные участки, и вовсе забыли. 47news заметил спекуляцию на ниве МЧС.   

За десять дней до начала нового учебного года 28 школ, детсадов и культурно-досуговых центров Выборгского района Ленинградской области не прошли проверку на соответствие требованиям пожарной безопасности. При этом есть нюанс - в нескольких школах должны разместиться избирательные участки. В единый день выборов 10 сентября в Выборге пройдут выборы депутата по округу №1 вместо ушедшего из жизни главы Выборгского района Александра Лысова.

По данным 47news, 15 августа на стол начальника ФГУК "26 отряд ФПС по Ленинградской области" Александра Красовского лёг список выборгских объектов, с которых перестал поступать сигнал на пульт мониторинга пожарной сигнализации, расположенный в части. Выборгом дело не ограничивается. Среди отключённых населенных пунктов Приморск, Каменногорск, Поляны, Гаврилово, Рощино. Об отсутствии сигнала стало известно в результате внеплановой проверки 14 августа. При этом в конце июля эти учреждения уже посещала инспекция пожнадзора в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. Тогда нарушений не было. Со всех ставших проблемными объектов были успешно осуществлены контрольные передачи сигнала для отдела образования Выборгского района.

Стоит напомнить, что государственный пульт мониторинга пожарной сигнализации — программно-аппаратный комплекс (ПАК) "Стрелец-Мониторинг" -  обслуживается частной петербургской компанией. В январе 2016 года  ФГКУ "26 Отряд федеральной противопожарной службы по Ленинградской области" заключило контракт на эксплуатационо-техническое обслуживание ПАК с ООО  "Служба Мониторинга — Ленинградская область" ("СМ"). При этом фирмы, обслуживающие пожарную автоматику на выборгских соцобъектах, жаловались на то, что "СМ" жонглирует отключениями и подключениями объектов к пульту. Именно с посредником рекомендовалось заключать договоры. Строптивых же стращали визитами пожарного надзора.

В преддверии 1 сентября в Выборге вновь жалуются на участившиеся проверки. При этом, как говорят участники рынка, пожнадзор приходит с внеплановыми проверками в школы и детские сады как раз в то время, когда происходит отключение пульта в пожарной части. Это называется обновлением программно-аппаратного комплекса. Инспектор просит подать сигнал с объекта на пульт пожарной части. На пульт в части сигнал не поступает. Руководству социальных учреждений выписываются замечания и рекомендуется сменить обслуживающую компанию.

Согласно данным комитета образования администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области, в районе 37 школ, а также 39 дошкольных образовательных учреждений и три учреждения дополнительного образования детей плюс 3 специальных образовательных учреждения.

В "Службе Мониторинга — Ленинградская область" не смогли предоставить информацию о том, действительно ли во время обновлений ПАК невозможно отправить сигнал на оборудование, установленное в школах. Директор "СМ" Владимир Федосов трубку не берёт. В офисе "СМ" его тоже не нашлось.

По словам участников рынка, внеплановые проверки проводятся  начальником отдела надзорной и профилактической работы по Выборгскому району ГУ МЧС по Ленобласти Дмитрием Хабибуллиным. Подполконвик внутренней службы оперативно прокомментировать ситуацию также не смог. Он сослался на трапезу, а потом попросил перезвонить ему завтра.

Начальник 26-го пожарного отряда Александр Красовский подтвердил, что знает о жалобах и знаком со списком учреждений с не принятыми на пульт мониторинга сигналами. Выяснилось, что ответ на жалобы готовится. По его словам, понимание должно быть достигнуто на следующей неделе, после очередной проверки. Однако Красовский признался, что не помнит такого случая, чтобы какая-то выборгская школа не была допущена к открытию к началу учебного года из-за несоблюдения требований пожарной безопасности.

"Представители избирательных комиссий, которым необходимо обеспечить работу участков в школах в день голосования, также в курсе ситуации. Но обеспокоенности по поводу возможного срыва выборов не высказывали", - сообщил собеседник.

Глава администрации Выборгского района Ленобласти Геннадий Орлов в курсе проблемы. В разговоре с 47news он выразил уверенность в том, что все школы Выборгского района 1 сентября примут учеников, а детские садики - воспитанников.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Ленинградской области пообещали 47news разобраться в выборгской ситуации.

В Ленобласти не впервой решать проблемы в авральном режиме. Вот, например, в регионе уверены, что успеют закончить к тому же 1 сентября программу переселения граждан из аварийного жилья в современные квартиры, при том, что выполнена она только наполовину. По всей видимости, и приёмка выборгских школ к Дню знаний будет осуществляться по схожему принципу.