Подготовка к реконструкции участка трассы А-181 "Скандинавия" от Петербурга через Выборгский район Ленобласти до границы с Финляндией обойдется федеральному бюджету в 689,4 миллиона рублей. ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Северо-Запад" объявило аукцион на сайте госзакупок.

Речь идет об участке трассы 65-100 километры - от Огоньков до поселка Кирпичное. За эти деньги будущий подрядчик должен будет восстановить и закрепить оси трассы перед реконструкцией, расчистить полосы отводы, переустроить газопроводы, сети связи и электросети, а также разработать проектную документацию. Подготовительные работы планируется завершить 30 ноября 2019 года.

Аукцион назначен на 11 сентября 2017 года, заявок ждут до 6 сентября. Общая стоимость работ по реконструкции этого участка в ценах 2013 года должна составить около 17,8 миллиарда рублей, уточняет "Водитель Петербурга".

Федеральная целевая программа "Развитие транспортной системы России" предусматривает реконструкцию магистрали на пяти участках: с 47 по 65 км от Сестрорецка до деревни Огоньки, с 65 по 100 км от Огоньков до посёлка Кирпичное, с 100 по 134 км от Кирпичного до Выборга, с 134 по 203 км от Выборга до подъезда к МАПП "Торфяновка". Трасса должна будет иметь по три полосы движения в каждую сторону, при обходе Выборга и подъезде к границе дорога будет четырёхполосной.

Ранее сообщалось, что 11 километров региональных трасс в Выборгском районе приведут в порядок за 140 миллионов рублей.