В празднованиях Дня государственного флага России в Ленинградской области приняли участие более 14 300 человек, сообщает правительство 47 региона

Основные торжества прошли в Луге, по улицам которой прошла торжественная колонна делегации муниципальных районов с тридцатиметровым триколором во главе с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко .

"Государственный флаг, государственный герб, государственный гимн — символы нашей страны. И сегодня, выйдя на улицы Луги и других городов Ленинградской области, ленинградцы подтвердили, что являются патриотами России и с большим уважением относятся к одному из символов государства — нашему российскому флагу", — заявил Дрозденко.

В других районах Ленобласти праздник отмечали скромнее. В Гатчине прошло торжественное шествие с тремя двадцатиметровыми полотнищами, его назвали "Флагшоу". Впереди флагоносцев шел городской духовой оркестр. Торжественное мероприятие позже перешло в праздничный концерт и соревнования по стритболу.

В Тихвине устроили танцевальный флешмоб у здания администрации. В Подпорожье после игровой программы "Гордо реет флаг державный" желающих запустили в "Городок аттракционов". Кировский район отчитался о "праздничных концертах, акциях и флешмобах, посвященных торжественной дате", кульминацией праздника там стало просто исполнение российского гимна и подъем флага Российской Федерации. В Мурино ограничились вручением паспортов после флешмоба "Флаг России".

А в Сосновом Бору, руководство которого решило отмечать День флага в Луге, после поздравления замглавы администрации прошел мастер-класс по изготовлению открытки к празднику. Жители города задались в соцсетях вопросом: "А кого поздравляют, если все на работе?"

Добавим, по данным ВЦИОМ, триколор вызывает у подавляющего большинства россиян симпатию, гордость и восхищение. По данным опроса, 71% россиян испытывают гордость и восхищение при виде российского флага, 72% - герба, 75% - при звуках гимна. Еще у 16% граждан триколор вызывает симпатию, лишь 9% относятся к нему с безразличием. Эмоциональное восприятие государственной символики страны с каждым годом усиливается, констатируют социологи.

Фото: Валентин Илюшин, 47news