Директора Кировского дорожного ремонтно-строительного управления (ДРСУ) Марка Берхмана ФСБ задержала с поличным при получении денег от коммерсанта.

Как стало известно 47news, Берхман был задержан сотрудниками транспортной службы УФСБ по Петербургу и Ленобласти в начале августа в Московском районе Петербурга. После этого в городском Следкоме было возбуждено уголовное дело по 290-й статье УК РФ — получение взятки.
Собеседник 47news в следствии рассказал, что директор подозревается в сдаче в аренду имущества госпредприятия коммерческой фирме в обход кассы. В момент задержания Берхман якобы получал от бизнесмена очередной взнос в размере более 200 тысяч рублей. В настоящий момент директор Кировского ДРСУ находится под подпиской о невыезде. 

Примечательно, что подозреваемый Берхман является фигурантом в другом уголовном деле, по статье 199.2 УК РФ - сокрытие денежных средств предприятия, за счет которых должно производиться взыскание налогов. В настоящей момент оно рассматривается в Кировском городском суде, финальное заседание назначено на 30 августа.

В июле прошлого года следствие решило, что директор ДРСУ имел умысел на сокрытие денежных средств — чтобы избежать списания поступающих на счета предприятия денег в пользу задолженности по налогам, он проводил деньги через счета дружественного Всеволожского ДРСУ. Сам Берхман тогда утверждал, что был вынужден привлечь Всеволожское ДРСУ в качестве генподрядчика,  дабы избежать полной остановки работы своего предприятия из-за долгов, сделанных предыдущим руководством. Сам Берхман виновным себя не считал и от предложения добровольно оплатить 12 миллионов штрафа отказывался, сославшись на нехватку денег. Но после судебных прений вину всё же признал.

На этот раз комментировать ситуацию директор ДРСУ не стал. В областном комитете по дорожному хозяйству (КДХ) от комментариев ситуации тоже воздержались.