Администрация Кингисеппского района Ленобласти сообщила, что не согласна с предложенными компанией "Петро-Инвест" вариантами мировых соглашений по достройке ЖК "Карат".

Соответствующее сообщение для дольщиков долгостроя появилось на сайте кингисеппской администрации 13 сентября. В нём сообщается, что, изучив четыре варианта мировых соглашений, разработанных ЗАО "Петро-Инвест" и размещенных в интернете  для обсуждения с дольщиками, администрация не согласилась с ними.

"В настоящее время комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области разрабатывает другую редакцию соглашения, которая будет предложена для обсуждения в ближайшие дни" ,- гласит сайт администрации.

Напомним, что дольщики ЖК "Карат" решили заключить мировое соглашение с застройщиком по предложению руководства строительного блока областного правительства. Власти считают, что с учетом уже существующих финансовых затруднений застройщика, исковые требования значительно осложнили бы окончание строительства

"Это рабочий процесс, наша задача только одна — достроить дом. Как мы и договорились с застройщиком, к 11 сентября получили его варианты мирового соглашения. Теперь будем работать как скульптор, который берёт камень и отсекает всё лишнее — уберём неприемлемое и создадим свой вариант. Предполагаю, что мы рассмотрим его 20 сентября в Кингисеппе, вместе с представителями дольщиков и застройщика", - рассказал 47news строительный вице-губернатор Михаил Москвин. 

Напомним, жилой комплекс "Карат" находится в высокой стадии готовности. Сумма достройки по разным оценкам составляет от 20 до 40 миллионов рублей. Сумма исков дольщиков — свыше 60 миллионов рублей. Застройщик заключил 374 договора участия в долевом строительстве. Общее количество квартир в доме – 344, нежилых помещений от 1,5 до 504 квадратных метров – 185. Изначальный срок передачи квартир участникам долевого строительства — 12 сентября 2015 года, перенесенный – не позднее 30 ноября 2017 года.