Гарантирующий поставщик электроэнергии в Ленобласти ООО "РКС-Энерго" собрал своих крупнейших потребителей, чтобы объяснить, из-за чего цена на электроэнергию выросла за последние полгода на 20%, пишет газета "КоммерсантЪ".

По подсчетам "РКС-Энерго", со второй половины 2017 года средневзвешенная цена для бизнеса выросла на 21,3%, до 4,87 рублей за кВт·ч. Почти половину стоимости электроэнергии составляет плата за ее передачу, которая отходит сетевой компании. Остальное сбыт тратит на покупку электроэнергии и оплату мощности на оптовом рынке (24% и 29% от конечной цены соответственно). Сам же гарантирующий поставщик имеет надбавку 4% за свои услуги.

Основным фактором роста стоимости на электроэнергию для бизнеса Ленобласти стали цены на мощность, утверждает замгендиректора "РКС-Энерго" Константин Пономарев.

Цены на мощность в основном растут за счет программ ДПМ (договоры на поставку мощности), по которым генерирующие компании с середины "нулевых" построили более 27 ГВт новой мощности по всей стране, а государство дало им гарантию оплаты на 10 лет, объясняет господин Пономарев. Другим фактором, по его словам, является выравнивание цен на электроэнергию по стране, в частности на Дальнем Востоке, где цены снижаются и приводятся в соответствие с европейской частью страны. Все эти мероприятия компенсирует не население, а бизнес — через оплату мощности.