В салонах автобусов на областных маршрутах "Пассажиравтотранса" с 5 по 15 сентября транслировались фрагменты фильма-хроники Президентской библиотеки "Оборона Ленинграда. Блокада Ленинграда", сообщает пресс-служба Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

К 76-й годовщине начала блокады Ленинграда, которая отмечалась 8 сентября 2017 года, библиотека впервые представила часть своих электронных документальных свидетельств на экранах в салонах автобусов "Пассажиравтотранса". Фрагменты фильма-хроники демонстрировались в салонах 250 автобусов перевозчика на маршрутах в Ленобласти и Петербурге.

"В кинохронике отражено трагическое нарастание событий: очереди за хлебом, люди, берущие из проруби воду, мрачная щель бомбоубежища среди развалин дома… В ленте показаны реалии жестокой зимы 1942–1943 годов: замёрзшая на приколе "Аврора", разрушенная крыша завода, "Дорога жизни", эта единственная ниточка, по которой в окружённый город доставлялось продовольствие и оружие. В кадре – петляющие по льду Ладожского озера в расчёте увернуться от снарядов грузовики, обстрел колонны на льду, - уточнили в библиотеке. - И вот наконец начало прорыва блокады: стреляют пушки, в атаку бегут автоматчики в белых маскхалатах, военный смотрит в бинокль; документальной камерой зафиксирована встреча солдат Ленинградского и Волховского фронтов, бойцы целуются и обнимаются, водружают прошедшее с ними в боях знамя".

Президентская библиотека уделяет большое внимание историческому значению победы СССР над фашизмом. В её фонде представлены рассекреченные официальные документы, воспоминания, дневники, материалы из личных архивов, периодические издания, кинохроника, фотохроника, карточки, листовки и памятки, объединённые в коллекцию "Память о Великой Победе", в которой значительное место занимает "блокадная" подборка документов.

Блокада Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня, унесла жизни сотен тысяч жителей города, точную цифру потерь историки не могут назвать до сих пор. Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны. С осени 1941 года было предпринято пять попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась лишь шестая - операция "Искра" в январе 1943 года. Полностью снять блокаду Советской армии удалось лишь год спустя, 27 января 1944 года, этот день ежегодно отмечается как "День Ленинградской Победы", напоминает ТАСС http://tass.ru/.

Добавим, накануне в Президентской библиотеке состоялось открытие выставки "Северо-Запад России: две области – одна история. К 90-летию Ленинградской области и 80-летию Вологодской области".

В экспозиции представлены материалы времён Великой Отечественной войны, фотоальбомы, посвящённые известным региональным архитектурным памятникам, а также отдельные фотографии: от знаменитых цветных снимков С. М. Прокудина-Горского, сделанных в начале ХХ века в районах, сегодня входящих в состав Ленинградской и Вологодской областей, до работ современных авторов. Партнерами выставки выступили ведущие архивы, библиотеки и учреждения культуры Ленинградской области и Санкт-Петербурга, включая Ленинградский областной архив в Выборге. Желающие могут ознакомиться с экспозицией в Президентской библиотеке по записи вплоть до 4 декабря 2017 года.

На портале Президентской библиотеки уже представлены материалы коллекции "Ленинградская область: страницы истории" https://www.prlib.ru/collections/467078, где собраны исследования, очерки, архивные документы, фото- и видеоматериалы, раскрывающие географический, социально-экономический, общественно-политический и другие аспекты истории региона. В частности, в подборку, посвящённую Ленинградской области, вошли подготовленные Президентской библиотекой документальные фильмы о первой столице Руси – Старой Ладоге.

"Мы будем просить Президентскую библиотеку предоставить нам часть материалов для презентации Ленинградской области, которую мы будем проводить в октябре в Страсбурге", — отметил на церемонии открытия выставки вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов.