Праздник "День рождения Усадьбы Марьино" в бывшем родовом имении Строгановых-Голицыных в деревне Андрианово Тосненского района Ленинградской области вошел в десятку самых популярных событий осени в русских усадьбах. Рейтинг опубликован аналитическим агентством "ТурСтат".

Рейтинг праздничных событий в российских усадьбах составлен по результатам анализа их популярности у туристов. В рейтинг не вошли усадьбы Москвы и Санкт-Петербурга, уточняет агентство.

На первом месте рейтинга оказался праздник встречи осени "Мелиховский переполох, или Сапоги всмятку", который пройдет 9 сентября в музее-заповеднике А.П. Чехова "Мелихово" в селе Мелихово Чеховского района Московской области. Также в рейтинг вошли праздник золотой осени "Осенины" в усадьбе Шахматово музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока в Московской области, XXII Международные писательские встречи в музее-усадьбе Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" в Тульской области, "День этюдников" в музее-заповеднике С.А. Есенина в селе Константиново Рыбновского района Рязанской области, "Осенние дары русской усадьбы" в музее-усадьбе С. В. Рахманинова "Ивановка" в Старой Ольшанке Уваровского района Тамбовской области, "Натальин день" усадьбы Гончаровых музея-заповедника "Полотняный Завод" в поселке Полотняный Завод Дзержинского района Калужской области, "Уличный фестиваль огородных пугал" в доме-музее И.А. Бунина в Ефремове Тульской области, праздник "Тебе певцу, тебе герою!" на территории бывшей усадьбы Дениса Давыдова в селе Верхняя Маза Радищевского района Ульяновской области, день памяти основателя и первого директора музея-заповедника Ф.И.Тютчева в селе Овстуг Брянской области.

"День рождения Усадьбы Марьино" в деревне Андрианово Тосненского района Ленинградской области отметят 23 сентября 2017 года в бывшем родовом гнезде графов Строгановых и князей Голицыных. На мероприятии пройдет презентация французских пленэрных работ, рассказ-представление о французском путешествии, презентация антикварных предметов старинной мебели и праздничный концерт.

Один из самых пышных усадебных ансамблей России XIX века после революции превратили в Музей дворянского быта. В 1929 году музей закрыли как "вредный" и открыли там санаторий для членов Академии наук. Потом там обосновался Горно-геологический НИИ АН, который сразу стал испытывать бурильную технику в цокольном этаже дворца, нарушив гидроизоляцию всех помещений. В период войны во дворце был немецкий госпиталь, квартиры для офицеров и казино. Во время бомбёжек дворец серьёзно пострадал. После войны специалисты НИИ "Спецпроектреставрации" провели научное исследование и приспособили дворец для нужд детского дома, а в 1990-е годы здесь находился профилакторий Тосненского завода по производству пороха. В 2008 году бывшая дворянская усадьба стала частным владением.

Напомним, в этом году Ленинградская область присоединяется к федеральному туристическому проекту "Русские усадьбы". "Когда-то на территории области усадеб было огромное количество, сегодня в той или иной степени сохранности их около 180. Маршруты проложены по наиболее сохранившимся, в основном в южном направлении, это Гатчинский, Волосовский и Всеволожский районы области. Это первые маршруты, которые с каждым годом будут развиваться", - сообщила на пресс-конференции в ТАСС и.о. главы областного информационно-туристского центра Ольга Голубева.

Еще один новый туристический проект информационно-туристского центра Ленинградской области называется "Жизнь замечательных людей". "Это модульный проект, он разделен на несколько блоков: литература, наука, искусство - это маршруты, связанные с жизнью и деятельностью выдающихся людей, которые когда-то проживали на территории области", - пояснила Голубева.

Накануне губернатор 47 региона Александр Дрозденко заявил, что готов проект реставрации усадьбы Демидовых в Тайцах Гатчинского района.

"Усадьба в Тайцах — настоящая жемчужина Ленинградской области, которая в настоящий момент нуждается в реставрации. На сегодняшний день готов проект восстановления усадебного дома, запланированы проектные работы по реновации парка и хозяйственных построек. В дальнейшем отреставрированный памятник мы планируем использовать как областной выставочный центр, — подчеркнул губернатор Ленобласти. - Рассчитываю, что до 1 января будет определён подрядчик и в 2018 году начнётся реконструкция здания, а также первых 10 из 189 гектар парка. Надеюсь, что через два года мы сдадим реконструированное здание комиссии ЮНЕСКО".