Семья в Тихвине лишилсь двухкомнатной квартиры и переехала в комнату в коммуналке из-за долга по оплате услуг ЖКХ в размере 485 769 рублей, сообщает администрация Тихвинского района.

По данным чиновников, выселение жильцов произошло из двухкомнатной квартиры, которая находится в 4 микрорайоне города, в комнату коммунальной квартиры жилой площадью 16,8 квадратных метра по решению Тихвинского городского суда от 6 июня 2017 года.

Администрация Тихвинского района борется с должниками, включая крайние меры. "Наработка такой практики была непростой, – отмечает заведующая жилищным отделом комитета ЖКХ районной администрации Татьяна Соколова. – Были и неудачи, но теперь опыт есть. Сегодня ведется подготовка исковых заявлений на выселение еще двух семей, имеющих долги, не желающих платить и не задумывающихся о последствиях".

На сегодняшний день Тихвинским городским судом принято пять положительных решений, касающихся выселения.

По словам чиновницы, освободившиеся квартиры передаются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по договору социального найма.

Напомним, в августе прошлого года в Тихвине вступило в законную силу решение суда о выселении должников из благоустроенной двухкомнатной квартиры в 1 микрорайоне в комнату коммунальной квартиры из расчета по шесть квадратных метров жилой площади на человека. Долг неплательщиков составил около 400 тысяч рублей. Семья не пожелала добровольно покинуть квартиру, поэтому выселение проводили в январе 2017 года с помощью представителей службы судебных приставов.

В июне 2017 года по этой же причине благоустроенного жилья лишилась семья из поселка Сарка.