Ассоциация туроператоров России (АТОР) назвала визовые центры стран, в которых легче всего получить шенгенскую визу,  включая длительную.

Так, лучше всего, по мнению участников рынка, работают визовые центры Италии, Греции, Франции, Чехии. Эти же страны, по оценке туроператорского сообщества, и одни из самых лояльных с точки зрения выдачи многократного и "длинного" шенгена. При этом быстрее всех, по словам экспертов, работает визовый центр Франции.

"Франция, в том числе, лояльна в плане выдачи многократных виз. Также стоит отметить Чехию, а по минимальному количеству требуемых документов на первом месте стоит Греция. С точки зрения сервиса обработки документов в лидерах итальянский визовый центр, где под туроператора настроен личный кабинет", - поясняет директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group Анна Филатовская.

При этом в некоторых визовых центрах сложнее получить шенген - это представительства Венгрии и Словении.

По словам экспертов, оформление шенгенских виз возможно начинать уже за 90 дней до предполагаемой даты заезда.  В целом же, туроператоры называют приемлемыми подачу документов на визу за 2-3 недели до начала поездки. Доля отказов в шенгенской визе россиянам составляет около 1%, что является самым низким показателем во всем мире, сообщает АТОР.