В Мурино состоялось торжественное открытие монумента "Сон Менделеева". Так инициатива группы компаний "Арсенал" установила паритет между великими русскими учёными — Менделеевым и Ломоносовым.

Открытие памятника знаменитому русскому химику с участием вице-губернатора по строительству Ленобласти Михаила Москвина, генерального директора ГК "Арсенал-Недвижимость" Станислава Даниляна и авторов проекта "Сон Менделеева" Владислава Муханова и Ивана Зубарева прошло утром 5 октября. Памятник расположился на аллее бульвара Менделеева между домами 5 и 6, в новом жилом районе у станции метро Девяткино. С инициативой установки выступила ГК "Арсенал-Недвижимость". 

"За основу памятника мы решили взять самый известный сюжет из биографии Менделеева, который гласит, что таблица приснилась ученому во сне. Саму фигуру Дмитрия Ивановича мы сделали довольно реальной и классической, но все остальное в памятнике максимально футуристично и нестандартно", - рассказал один из авторов монумента Владислав Муханов.

Идея нового памятника в том, чтобы в форме скульптуры изобразить творческий процесс, в результате которого и родилась таблица Менделеева.



"Дмитрий Иванович находится в своём сне, снизу постамента мы расположили пересекающиеся плоскости разной формы и размера. Они отражают мысли, переживания, воспоминания ученого. А уже сверху, рядом с фигурой Менделеева, поток не систематизированной информации превращается в структурированную таблицу", - пояснил Владислав Муханов.

В редакции 47news отметили любопытную деталь. Известно, что Дмитрий Менделеев 23 года возглавлял кафедру общей химии в Петербургском университете — ныне в Санкт-Петербургском государственном университете или СПбГУ. Одна из линий Васильевского острова, на которой расположены здания комплекса СПбГУ, называется Менделеевская. Однако в ноябре 1986 года здесь был установлен памятник другому знаменитому русскому учёному — Михаилу Ломоносову, который учился в университете, а затем стал его ректором. Так что появление памятника Менделееву на одноимённом проспекте в какой-то степени устранило некую 30-летнюю несправедливость.