Для победы на строительных конкурсах во Всеволожском районе менеджеру бутика не обязательно разбираться в сметах. Но, похоже, ремонт встает бюджету почти как сооружение в арктическом Уренгое. 47news постарался найти образ прораба в бутике Bella Vita на Невском.

Сегодня, 12 октября, Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленобласти отклонило жалобу крупной строительной компании "ЭСКО" на действия администрации Всеволожского района. Как уже писал 47news, 12 сентября муниципалы объявили аукцион на капитальный ремонт здания на Приютинской улице Всеволожска, оценив его в 111,5 миллиона рублей. После капремонта дом должен превратиться в специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва. Заявка на участие в аукционе от "ЭСКО" была отклонена заказчиком, и фирма обратилась к антимонопольщикам с претензией в связи некорректными особенностями технического задания к аукциону, равно как и на недостоверность сметы ремонта.

Но как сегодня пояснили 47news в областном УФАС, в жалобе, поданной "ЭСКО", были допущены ошибки. Так что теперь всеволожская районная администрация может заключить контракт с единственной компанией, заявка которой её устроила — ООО "Фирма "Экон". Она стала победителем, снизив начальную цену аукциона немного - до 110,4 миллиона рублей.

Историю компании-победителя уместно начать сказочно: жила-была одна фирма. Судя по СПАРК-Интерфакс, зарегистрирована она в 2010 году. Уставный капитал - стандартные 10 тысяч, персонал — до пяти человек, а основной профиль - оптовая торговля удобрениями. Видимо, дела на полях для фирмы шли так себе. По крайней мере, по итогам 2016 года СПАРК увидел бухгалтерскую отчётность с нулевыми показателями и исполнительные листы на взыскание 3100 рублей невыплаченных страховых взносов.

Всё изменилось в марте этого года. Фирму купили. Новым владельцем и директором "Фирмы "Экон" стал 28-летний Мишель Рябов. Два месяца спустя компания, ранее никогда не участвовавшая в госзакупках, выигрывает конкурс на ремонт полов во Всеволожской детской юношеской спортивный школе, стоимостью свыше 8,5 миллионов рублей. Затем, до конца лета, фирма становится победителем ещё в пяти закупках, связанных с ремонтными работами и благоустройством общественной территории во Всеволожске. Общая сумма заключённых с ней контрактов за три месяца составила 37 миллионов 331 тысячу и 78 рублей.

В начале октября "Фирма "Экон" выигрывает ещё 4 аукциона на благоустройство всеволожских дворов, на общую сумму около 7,3 миллиона рублей. Эти контракты сейчас находятся в стадии подписания заказчиком. Ну, а 12 октября успешно сыграла уже на крупные 110 миллионов.

Общая статистика компании достойна взлета боксёрской карьеры знаменитого Майка Тайсона — с середины мая "Фирма "Экон" подала одиннадцать заявок на закупки, объявленные администрацией Всеволожского района и принадлежащей её Единой службой заказчика, и победила во всех одиннадцати минимум по очкам.

"Каждая из закупочных процедур, в которой побеждала "Фирма "Экон", имела очень запутанное техническое задание, способное смутить участников торгов. По стечению обстоятельств, во всех торгах в протоколе подведения итогов оставалось только ООО "Фирма "Экон", с которой и заключались контракты", - прокомментировал 47news представитель компании "ЭСКО" Александр Богданов.

Что же касается цены контракта, то с учётом площади подлежащего ремонту здания — 2400 квадратных метров, получается, что ремонт одного квадратного метра стоит примерно 46 тысяч рублей.

"Это как минимум 2,5 раза больше, чем средняя стоимость капитального ремонта по Ленобласти. Это даже дороже, чем новое строительство. Я возводил во всеволожском Щеглово производственное здание порядка 2 тысяч квадратов с нуля - от котлована и фундамента до евроремонта. Всё, вместе с дорогостоящим подведением сетей. И получилось у меня 36 тысяч рублей за квадрат. А недавно строили объект в условиях Крайнего Севера — так строительство с нуля в Новом Уренгое строило 56 тысяч рублей за квадрат", - усмехнулся предприниматель Алексей Буханов, много лет занимающийся строительством и ремонтом зданий.

235915227_113191_10979500023182224164.jpg

Образ успешного строителя-практика Мишеля Рябова в социальных сетях показался редакции 47news несколько необычным. Он называет родным город Петергоф, любит одежду модных брендов и фотографироваться. А судя по его странице в Фейсбуке, Мишель работает менеджером в салоне Bella Vita, что переводится с итальянского как красивая жизнь, и торгует модной женской одеждой на Невском проспекте. В салоне представившемуся знакомым Рябова корреспонденту 47news сообщили, что сегодня его нет, но пообещали передать ему мобильный телефон. На момент выхода публикации Мишелю мы были еще не любопытны.

235925882_114000_6771321257610930121.jpg

Не добавил ясности и портрет отца Мишеля — Эдуарда Рябова. Он, хотя и явно преуспевает, но, судя по фото в соцсетях, также не сильно похож на прораба. Про Эдуарда известно, что на днях он отметит 50 лет. Из автомашин предпочитает недешевые иномарки. Так, несколько лет назад он перемещался на Lexus GS450H. Судя по фото, дорого и модно одеваться сына своим примером научил Эдуард, который ещё имеет притяжение к заграничным поездкам и дорогим ресторанам. Ни Лазурный берег Франции, ни белое вино, ни модные горнолыжные курорты ему не чужды.

235913169_114056_17702963870242842311.jpg

Эдуард до сих пор является руководителем в иностранной компании "Евроселл Системз Лимитед". Она зарегистрирована в Великобритании и занимается оптовой торговлей шкурами и кожей.

А накануне "ЭСКО" подало иск в Арбитраж к всеволожской районной администрации. Компания требует признать электронный аукцион на капитальный ремонт здания под будущую спортивную школу недействительным и запретить заказчику заключать контракт с "Фирмой "Экон".