Если у тебя все сгорело в Сланцах – три тысячи рублей. Все, на что способна партийная система России – две тысячи. Власть беспомощна, но готова даже пол мыть. Если ж на душу больше 9 тысяч 438 рублей – ты защищен. Как в антиутопии Айн Рэнд - никто никому ничего не должен.

"В многоквартирном доме горела обстановка в квартире на площади 29 квадратных метров", - так произошедшее звучало в официальной сводке МЧС.

Пожар в двухкомнатной квартире дома 42 на улице Кирова в Сланцах случился еще утром 19 декабря. В квартире проживала 57-летняя Лариса Гришакова с сыном-старшеклассником. Причина - проводка. Искрящуюся розетку заметил сын, собиравшийся ко второму уроку в школу. Он, задыхаясь, открыл окна и выбежал, чуть ли не трусах, на воздух. Спасение – в ближайшем кафе. Работники общепита и позвонили пожарным. Приехали, справились с пламенем за полчаса. Сама Лариса в это время была в поликлинике. Женщина видела только финальный этап. А если просто, то сгорело все, даже кот.

Фото: Предоставлено Ларисой Гришаковой

Лариса — вдова. Замужем была трижды. Последний муж умер в 2010 году. Служил в МВД прапорщиком. Михаил - четвертый ребенок Ларисы. Есть еще две дочки 36-ти и 26-ти лет. Они живут отдельно. Был еще один сын. Он, вернувшись из Чечни, решил покончить с жизнью самостоятельно в 2006 году.

После пожара Лариса с Михаилом перебралась в квартиру к дочери, с которой не самые лучшие отношения. Она тоже в Сланцах и всё на той же улице Кирова. Материальную помощь, то есть одежду, посуду, матрасы получила не по родственной линии, а от знакомых.

"Квартира для проживания не пригодна. Летом торговала ягодами на углу. На эти деньги вставила три окна. Глава города еще выделил трактор и двух узбеков. Вывезли то, что сгорело. Но в квартире по-прежнему копоть. А так, девять месяцев - это чемоданы таблеток и кастрюли уколов", - обрисовала 47news достижения Лариса.

Фото: Предоставлено Ларисой Гришаковой

Естественно, погорелица обращалась за помощью в разные инстанции. Действовала по обстоятельствам. Умерший сын состоял в ЛДПР. А поэтому решила написать лидеру партии Владимиру Жириновскому. Суть послания была проста: парень был партийным, уважал вас лично, сейчас уже вашему делу ничем помочь не может, не оставьте в беде. Вождь отправил перевод в размере 2 тысяч рублей из фонда добровольных пожертвований депутатов фракции в Госдуме, а также пожелал держаться. Не много, зато честно. Тот же билет на автобус из Сланцев в Петербург стоит 400 рублей. А значит, можно два раза съездить в соседний регион, где находится центр пенсионного обслуживания полицейского Главка. Муж ведь был милиционером. Там она рассказала, что ее сын в 11-ом классе и готов служить в полиции. Пообещали. Также сказали о возможности предоставления 500 тысяч рублей, но при условии, если женщина сама найдет в Сланцах строительную компанию, а потом отчитается за каждую копейку. Однако предприниматели отказались работать с таким бюджетом. Но оценку провели. В итоге насчитали 1,3 миллиона. Но потом и разговор о возможных 500 000 рублей сошел на нет.

"Позвонили из центра пенсионного обслуживания, сказали, что передумали, что первоначальное устное предложение силы не имеет. Но я понимаю, что это была какая-то добрая воля дать мне 500 000, а есть еще и закон", - рассказала 47news Лариса.

Были и попытки улучшить решить проблему с жильем путем обращений к высоким. В управление президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций ушло письмо с просьбой помочь. Из московского здания на Ильинке обращение перекинули в профильный отдел правительства Ленобласти, а оттуда - в комитет по социальной защите Сланцевского района. Там были проведены свои расчеты.

Да, действительно, вдова, да, действительно, с ребенком состоит на учёте. Сын получает пенсию по линии МВД по случаю потери кормильца в размере 8 125 рублей 65 копеек. Пенсия самой Ларисы составляет 11 600 рублей 17 копеек. Итого ежемесячный доход семьи 19 725 рублей 82 копейки. То есть на человека в месяц приходится 9 862 рубля 91 копейка. Но это выше прожиточного минимума. По итогам второго квартала 2017 года данный показатель в 47 регионе равнялся 9 438 рублям. А, следовательно, семья не может считаться малообеспеченной. Значит, и социальная помощь не полагается. Тем не менее из средств местного бюджета было выделено 3 тысячи рублей. Плюс назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 362 рублей 72 копеек.

Чтобы получить помещение в маневренном фонде, Ларисе следует обратиться в Отдел по управлению муниципальным имуществом Сланцев. Она не против получить комнату в маневренном фонде. Но в отделе заявили, что, скорее, всего этого не будет. У пенсионерки есть родственники, а комнаты дают только тем, у кого вообще нет угла. Плюс бумажная волокита, которая занимает не один месяц: личное заявление, выписки из домовой книги, характеристики, справки и прочее.

Власти Сланцев описывают ситуацию иначе. Глава района Марина Чистова сообщила 47news, что в рамках закона Ларисе Гришаковой была оказана вся возможная помощь. Погорельцам предлагался вариант с квартирой в маневренном фонде, но был устный отказ на это предложение. Кроме этого была и факультативная помощь. Так, в газете "Знамя труда" был размещен расчетный счет, на который местные жители  могли перевести деньги для поддержки своей соседки.

"Со своей стороны мы сделали абсолютно всё, что в наших силах. Но мы не можем оплатить ремонт квартиры из бюджета, она ведь находится в собственности. А жилище не было даже застраховано. По-человечески мы готовы помочь. Прийти, вымыть квартиру", - искренне рассказала Чистова.

Телефон главы Сланцев Руслана Шотта не отвечал.

История с Ларисой вполне вписывается в постулаты романа-антиутопии "Атлант расправил плечи" американской писательницы Айн Рэнд. Кстати, именно с перевода и издания этого "кирпича" свой путь в топ-200 богатейших бизнесменов России начинал совладелец "Юлмарта" Дмитрий Костыгин. Его арестовали  на прошлой неделе.

В романе декларируются идеи агрессивного и свободного капитализма, в том числе и та, что никто никому ничего не должен. В Сланцах же и с экономикой туже. Так, в августе этого года с местного "Полимера" были уволены около 300 рабочих.