Главу Ленобласти Александра Дрозденко больше не устраивает, как бездарно под присмотром "Ленавтодора" тратятся полмиллиарда на дорожную разметку.

По данным 47news, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко принял решение изменить условия дорожных аукционов. С 2018 года лоты на содержание дорог будут включать в себя и работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки. Сейчас этот вид деятельности, на который из бюджета уходит по полмиллиарда в год, разыгрывается отдельно.

Как сообщили в строительном блоке со ссылкой на главу региона, его не устраивает, что контракты забирают мелкие фирмы и фирмочки, к которым потом толком не предъявить претензии. Накануне мы как раз писали о том, что контрольно-ревизионный комитет выявил нарушения в этой сфере. Выборочная проверка зафиксировала практически везде износ разметки, а также то, что к её нанесению подрядчики приступили позже положенного срока.

При этом контрольно-ревизионный комитет полагает, что "Ленавтодор" не осуществляет надлежащий контроль за исполнением контрактов, не принимает меры по взысканию неустоек в отношении подрядчиков, нарушивших сроки выполнения работ, не проводит работу с подрядчиками в части устранения износа дорожной разметки в рамках гарантийных сроков.

На этом фоне странной выглядит история с фирмой ООО "Спец Строй Реставрация", делавшей разметку в Сланцевском и Гатчинском районах. "Ленавтодор" выписал штраф в 29 раз меньше, чем положено. Ранее эта контора была аффилирована с заместителем председателя комитета государственного заказа Денисом Толстых.

Напомним, сейчас проходят дни Ленобласти в Страсбурге, участие в торжествах принимает делегация от правительства, которую возглавляет Александр Дрозденко.