Ученики специализированных школ Ленинградской области стали лауреатами межрегионального конкурса "Лучший по профессии" среди обучающихся с интеллектуальными нарушениями", сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Дмитрий Романов занял первое место в номинации конкурса "Столярное дело". Екатерина Демина победила в номинации "Швейное дело и технология моды". Оба победителя обучаются в Лужской школе-интернате. Представитель Ленинградской области Никита Голайдо, учащийся Ефимовской школы-интерната, занял третье место по итогам соревнований в номинации "Столярное дело".

Всероссийский конкурс "Лучший по профессии" среди обучающихся с интеллектуальными нарушениями" состоялся с 9 по 13 октября в Твери. Ленинградцы соревновались с более чем 140 участниками конкурса из 34 регионов Российской Федерации. Ленинградскую область на конкурсе представляли ученики Лужской, Сиверской и Ефимовской школ-интернатов, реализующих адаптированные образовательные программы.

Конкурс, организованный министерством образования и науки и автономной некоммерческой организацией "Научно-методический центр образования, воспитания и социальной защиты детей и молодежи "СУВАГ", проводится по четырем видам профессиональной и трудовой деятельности: "Швейное дело и технология моды", "Растениеводство и ландшафтный дизайн", "Столярное дело" и "Кулинария".

Конкурсные соревнования проходили на базе Тверской школы-интерната №1, Тверского промышленно-экономического колледжа, Тверского колледжа имени Героя Советского Союза Павла Кайкова, Тверского колледжа сервиса и туризма, Областной станции юных натуралистов.

Помимо конкурсной программы, для ребят в целях профессиональной ориентации были проведены мастер-классы. Школьников учили шить лоскутные одеяла и декоративные подушки, делать деревянные игрушки и декупаж столярных изделий, создавать картины из природных материалов, рассказывали о секретах сервировки стола.

Педагоги, сопровождающие участников конкурса, на тематических круглых столах и мастер-классах, познакомились с лучшими педагогическими практиками по успешной социализации обучающихся с интеллектуальными нарушениями.

Победители всероссийского конкурса награждены поездкой на конкурс профессионального мастерства среди людей с инвалидностью "Абилимпикс" в 2017 году.

Напомним, ранее Мультицентр профессиональной подготовки и содействия трудоустройству инвалидов во Всеволожске стал победителем конкурса Национального агентства развития квалификаций.

Победа в конкурсе, инициатором проведения которого выступило Национальное агентство развития коммуникаций при поддержке министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, позволила ленинградцам получить статус пилотной площадки и войти в базу данных лучших образовательных организаций по подготовке, повышению квалификации и переподготовке рабочих кадров. Ранее Мультицентр был включен в число лучших региональных практик развития Агентством стратегических инициатив.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Ленинградской области "Мультицентр социальной и трудовой интеграции" было создано в соответствии с распоряжением правительства Ленинградской области в 2014 году.

Единое пространство для профессиональной подготовки и содействия трудоустройству инвалидов во Всеволожске реализует адаптированные образовательные программы профессиональной подготовки  по следующим профессиям: швея, обувщик по ремонту обуви, оператор электронно-вычислительных машин, садовник, уборщик служебных помещений, изготовитель художественных изделий из керамики, изготовитель художественных изделий из бересты.

Центр занимается профессиональным обучением молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, а также их последующим трудоустройством на рынке труда 47 региона.