Парламент Дании готовится принять  закон, направленный против российского проекта "Северный поток-2". Однако в России считают, что он не помешает реализации проекта, но заставит скорректировать маршрут.

Как сообщают "Известия", 30 ноября датский парламент примет закон, который даст правительству право запрещать проекты в датских территориальных водах не на основании экологических соображений, как сейчас, а мотивируя это угрозой национальной безопасности.

— Пока прошло лишь первое слушание законопроекта, впереди еще два. Но подавляющее большинство депутатов поддерживают инициативу, и закон будет принят, — сказал "Известиям" зампредседателя комитета датского парламента по внешней политике от крупнейшей оппозиционной Социал-демократической партии Ник Хеккеруп.

При этом никто в Дании не скрывает, что обсуждаемый документ имеет чисто политическую подоплеку и направлен в первую очередь против проекта "Северный поток-2" — газопровода по дну Балтийского моря из России к немецкому Грайфсвальду, инвесторами которого выступают российский "Газпром", французский Engie, австрийская OMV, немецкая Uniper и британско-голландская компания Royal Dutch Shell.

Как именно может измениться конфигурация будущего газопровода, в компании "Северный поток-2" пока не говорят. Однако официальный представитель компании Йенс Мюллер признал в разговоре с "Известиями", что в компании внимательно следят за событиями в Дании и продумывают возможные альтернативы.

Один из вариантов, уверены эксперты, — перекинуть газопровод из территориальных вод Дании в исключительную экономическую зону, где возможности что-либо блокировать у Копенгагена, по международному морскому праву, уже нет.

Попытки "завернуть" проект предпринимались и в Швеции, через воды которой также пролегает "Северный поток-2". Но в итоге шведы не нашли возможности остановить строительство. Не оказалось веских аргументов против и у стран Восточной Европы и Прибалтики. Найти повод запретить строительство второго трубопровода по дну Балтийского моря пыталась и Еврокомиссия, но на прошлой неделе еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер была вынуждена признать, что у Брюсселя нет правовых возможностей остановить "Северный поток-2".