К сельхозпредприятиям Ленинградской области  не будут применены штрафные санкции за недовыполнение плана по уборке урожая. Такое решение было принято в ходе совещания в правительстве региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

На совещании было отмечено, что, по данным Северо-Западного управления гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на протяжении всего периода сезонных полевых работ 2017 года в Ленинградской области стояла неблагоприятная погода. Температура воздуха была ниже средних значений на 2-3 градуса, чаще обычного шли дожди. В Волосовском районе неблагоприятные для сельхозработ погодные условия установились и осенью – из-за дождей там наблюдается переувлажнение почвы.

В итоге аграрии собрали зерновых 93% от объема прошлого года, картофеля – 76%, овощей – 90% к уровню прошлого года.

Комиссия правительства региона признала сложившийся для сельхозпроизводителей  Ленобласти комплекс неблагоприятных агрометеорологических условий обстоятельствами непреодолимой силы, препятствующими выполнению установленных целевых индикаторов. В соответствии с этим, санкции к сельскохозяйственным товаропроизводителям по возврату бюджетных средств за невыполнение производственных программ в этом году применяться не будут.

Отметим, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, урожай зерна в России в 2017 году может стать рекордным за всю историю страны. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на открытии российской агропромышленной выставки "Золотая осень 2017": "Минсельхоз уверен, что урожай зерновых и зернобобовых в этом году будет рекордным. По последним данным, намолочено уже более 126 миллионов тонн зерна", — сказал Медведев

"Это не просто больше, чем в прошлом году. По сути, это означает, что мы можем поставить рекорд за последние 100 лет. А что было 100 лет и ранее — мы просто не знаем. Скорее всего, это рекорд вообще за всю историю. Это здорово", - цитирует  премьер-министра РИА Новости.

В августе глава Минсельхоза Александр Ткачев прогнозировал, что экспорт зерна из России в 2017-2018 сельскохозяйственном году может достигнуть рекордных 40 миллионов тонн.