В строительном блоке правительства Ленобласти добавятся два бюджетных учреждения. Для дольщиков и девелоперов 47news подсчитал их квадратные метры, служащих и перевел все это в рубли. Похоже, чтобы сократить что-то ненужное, надо сначала создать что-нибудь.

Правительство Ленинградской области вплотную подступилось к стадии претворения в жизнь реформы Александра Дрозденко.

В конце лета он пообещал, что вскоре каждый десятый сотрудник покинет своё рабочее место. Также упор будет сделан на ликвидации казённых и бюджетных учреждений, в случае выявления их дублирующих функций. Изменения будут претворяться в жизнь постепенно - к январю 2019 года, а реально структуру правительства начнут менять только в июле 2018 года. Избавление от неэффективных менеджеров даст, по скромным прикидкам, экономию в полтора миллиарда рублей.

До рэперных точек более полугода. В ожидании сокращений своих сотрудников у топ-менеджмента есть два подхода: просто наблюдать или готовиться. Судя по движениям в строительном блоке, о которых известно 47news, там первыми осознали, что в таких случаях стоит немного посмотреть в сторону капитализма. Как известно, крупные торговые сети часто устраивают распродажи. Давно подмечено, что перед ними цены повышаются так, чтобы обвальные скидки не ударили по итоговой выручке.

По данным 47news, примерно в то же самое время, когда Дрозденко причёсывал будущую реформу, вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов и по строительству Михаил Москвин начали движение по созданию нового бюджетного учреждения. Называться оно будет Центр содействия строительству (ЦСС).

Объяснения его нужности упираются в термин "оптимизация". На федеральном уровне есть рейтинг инвестиционного климата субъектов России. Ключевым результатом, от которого зависит позиция региона, является снижение сроков выдачи разрешения на строительство. В 2013 году он был 318 дней, в 2017 году и последующих должен занимать не более 80 дней.

В Московской области, как изучили Ялов и Москвин, ЦСС уже существует и занимается сопровождением проектов по созданию объектов коммерческого назначения площадью 5 тысяч квадратных метров. Там работает 102 сотрудника. В Ленобласти же предлагается сопровождать проекты площадью 1500 квадратных метров.

Предполагается, что в ленинградском ЦСС будут работать от 60 до 100 человек. Все — сотрудники восьми комитетов и казённых учреждений. Так, задействуют в новой структуре работников комитета экономического развития, госстройнадзора, архитектуры, по ЖКХ, по культуре, по природным ресурсам, по ТЭК и дорожному хозяйству, а также управления по транспорту. Всего в этих ведомствах трудятся около четырёхсот человек.

С их помощью сократятся сроки получения техусловий подключения к инженерным сетям, прохождение техэкспертизы, градостроительных планов, разрешений на строительство.

Согласно предварительной смете, располагаться ЦСС будет в помещении, площадь которого может варьироваться от 1200 до 1600 квадратных метров. Это ровно треть от здания на Суворовском, 67. Если брать недавние подсчёты управделами правительства по аналогичному поводу, речь пойдёт примерно о 28,8 миллионах рублей в год.

Единовременные траты на ремонт, технику, мебель и прочее обойдутся от 120 до 190 миллионов рублей. Ежемесячные затраты на зарплату, налоги, расходные материалы составят 10-12 миллионов рублей, то есть ещё около 120-144 миллионов в год. Всего — порядка 360 миллионов рублей, если брать по максимуму.

Скорее всего, речь идёт о наборе новых сотрудников. "Я слышал мельком об этой структуре. Никто своих работников туда не отдаст, потому, конечно, речь идёт о наборе новых", - поделился впечатлением вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Олег Коваль. По его мнению, подобные центры не имеют права на существование, поскольку непонятно, как они себя окупят.

- Вместо создания ГБУ лучше заставлять своих подчинённых эффективнее трудиться. Да и нормальных туда не загонишь, гении на зарплату в 60-70 тысяч не придут, так что непонятно, какой от всего этого толк. Да, и что они такого сделают, будучи в новой структуре, такого, что не могут сделать в нынешней? - высказался он.

Вице-губернатор по финансам Роман Марков, которому губернатор расписал изучение целесообразности появления новой организации, пока тоже настроен скептически, но по другой причине.

- В общих словах знаю, документов не видел. Таких лишних денег нет, - был предсказуем он. Но на этот раз не добавил: "если губернатор скажет — найдём".

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин говорить о ЦСС с 47news отказался. Возможно, до сих пор он даже считал идею тайной. Звонить Ялову для журналистов дело и вовсе бесперспективное.

москвин 2.jpg Михаил Москвин

Кроме этого, в структуре комитета государственного и строительного надзора появится ещё одно государственное бюджетное учреждение - "Управление долевого строительство". Ему даже нашли место дислокации. Правда, в высотке в Купчино, но всё же. Пока что разрабатывается прогноз величины расходов областного бюджета, необходимых для создания учреждения. Отвечает за этот проект, кстати, заместитель председателя госстройнадзора Денис Горбунов. На прошлой неделе мы писали, что Михаил Москвин не против его повышения, тем более давно знает его отца. Сам Горбунов после обнародования этих планов трубку на журналиста 47news не берёт.

- Мы создаём его для помощи дольщикам. В комитете не хватает сотрудников. Деталями занимается аппарат губернатора и правительства, - был краток Михаил Москвин. Настолько, что не удалось спросить, как это коррелирует с его же постоянными заявлениями, в том числе в Москву, о том, что с дольщиками проблем почти нет.

Помимо этих двух, летом же в строительном блоке создана автономная некоммерческая организация "Дирекция комплексного развития территорий Ленобласти". Эта контора напоминает фонд, в который застройщики будут сдавать деньги в случае, если не смогут самостоятельно договориться между собой о возведении социальной и инженерной инфраструктуры. Возглавляет её сын другого давнего товарища Москвина, Даниил Федичев.

На первое время Дирекции выдано три миллиона рублей. Если подходить строго, эти деньги нельзя назвать государственными. Поступили они от одного из учредителей организации, ГАУ "Леноблгосэкспертиза". У этого государственного ведомства, учредителем которого является в том числе комитет государственного и строительного надзора, есть собственная прибыль. Но образовалась она в основном за счёт контрактов с администрациями различных поселений.

В публичном поле пока не появилась информация о полезности Дирекции. Из смешного — Даниил Федичев испугал граждан перспективой снести ЖК "Воронцов", оздоровлением которого должен был заниматься. Плюс зачем-то анонсировал переезд правительства Ленобласти в Гатчину, в то время как актуальных планов по этому поводу нет. А вот уговорить строителей скинуться на школу в Новодевяткино не вышло.

Ну а то, что для двух строительных казёнок, "Ленавтодора" и "Управления строительства", закупят иномарок на 3,3 миллиона рублей, на этом фоне и не считается.