В Ленинградской области будет создан некоммерческий центр развития промышленности, своеобразный "фронт-офис для экспортеров". Об этом заявил заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности 47 региона Максим Кисельников на конференции "Региональный трек: сделано в России", которую организовал Российский экспортный центр в Санкт-Петербурге, пишет "Деловой Петербург".

Прошедший 19 октября форум стал девятым региональным мероприятием, закрывающим цикл конференций "Региональный трек", посвященных экспортной тематике. С начала года форсайт-сессии прошли в Калининграде, Новосибирске, Белгороде, Рязани, Уфе, Великом Новгороде, Иркутске и Ульяновске.

Самой важной проблемой для экспортеров участники форума назвали отсутствие информации о возможностях, которые имеются у потенциальных участников экспортной деятельности.

Зампредседатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти сообщил, что для решения этой проблемы в 47 регионе будет создан некоммерческий центр развития промышленности — своеобразный "фронт-офис для экспортеров", где они смогут узнать о бесплатных услугах Российского экспортного центра.

По словам Кисельникова, в Ленобласти насчитывается около 500 экспортеров, 47 из которых в 2016 году прошли обучение экспорту.

Российский экспортный центр, рассказал его директор по межрегиональным коммуникациям Дмитрий Макеев, предоставляет потенциальным экспортерам более 100 бесплатных услуг по различным программам, в том числе, помощь в поиске клиентов, проверку контрагентов и проведение финансовых консультаций, финансирование участия в выставках и ярмарках, а также услуги экспортного страхового агентства. Кроме того, для создания каталога экспортных товаров России создается специальный портал https://madeinrussia.ru/ru. На конференции были названы и приоритетные направления российского экспорта: Китай, Индия, Иран, Вьетнам, Индонезия и Аргентина, страны СНГ, а также Германия, Испания и Великобритания.

Статистика внешнеэкономической деятельности говорит, что экономика Северо-Западного федерального округа демонстрирует устойчивую положительную динамику: в первом полугодии 2017 года рост экспорта составил 27%. Внешнеторговый оборот Северо-Запада составил более 35 миллиардов долларов, что на 20% выше прошлогодних показателей того же периода.

Напомним, представители малого и среднего бизнеса Ленинградской области могут бесплатно пройти курсы по документационному обеспечению экспортной деятельности и таможенному оформлению экспортных операций.

О ближайших курсах представители малого и среднего бизнеса 47 региона могут узнать в Ленинградском областном центре поддержки предпринимательства, который является оператором Школы экспорта Российского экспортного центра в Ленинградской области.

Отметим, Ленинградская область занимает 10 место среди российских регионов по суммарному объему экспорта – 3,22 миллиарда долларов США. Основными рынками сбыта 47 региона являются Китай, Нидерланды и США.

Российский экспортный центр уже два года помогает всем желающим предпринимателям освоить искусство экспортирования товаров и услуг. Результатом этой работы стал образовательный проект для представителей малого и среднего бизнеса.

Предприниматели могут получить нужные знания в удобном для них формате: дистанционно на сайте проекта или в формате очных занятий. По итогам обучения каждый слушатель получает удостоверение об успешном прохождении курса по программе.