Сразу четыре закупки общей стоимостью почти 40 миллионов рублей, объявлены гатчинским полигоном ТБО "Новый Свет", который принадлежит семье мультимиллионера Анатолия Язева.

Все закупки в формате "открытый запрос цен" объявлены компанией "Новый Свет-Эко" 19 октября.

Так, 9 миллионов и 900 тысяч рублей выделяются на оказание услуг по перевозке отходов 4-5 классов опасности от от площадок коммунально-производственных комплексов "Старообрядческий" и  "Предпортовый" до полигона "Новый Свет". Предполагаемый Объём услуг - 19 тысяч тонн. Заказчик вправе в одностороннем порядке уменьшить объём услуг с пропорциональным уменьшением стоимости договора.

Ещё 9 миллионов и 990 тысяч рублей направляются на обработку откходов 1-5 классов опасности. Планируемый объём обработки — 6 тысяч тонн.

На услуги бульдозеров с двигателями мощностью не менее 165 лошадиных сил полигон Язевых выделяет 9 миллионов 982 тысячи и 800 рублей. Предполагается, что эта техника отработает 3600 часов на рекультивации калининградского полигона ТБО. Контракт на рекультивацию стоимостью 444 миллиона рублей "Новый Свет" получил в начале лета и уже не первый раз выделяет деньги на привлечение техники и закупку материалов.

Последняя закупка стоимостью 9 миллионов 980 тысяч рублей предполагает выполнение работ по отбору вторичных ресурсов на полигоне "Новый Свет", а также выполнение иных работ, не требующих специальных разрешений и лицензий. Исполнитель будет выполнять контракт до 31 июля следующего года.

Напомним, компания "Новый Свет-Эко" контролируется семьей предпринимателя Анатолия Язева, которого называют мусорным королем с сильным лоббистским запасом на федеральном уровне. По данным "СПАРК-Интерфакс", финансовый оборот "Новый Свет-Эко" за 2016 год составил 631 миллион рублей, а убыток - 443 тысячи рублей. При этом на 18 октября этого года назначено заседание Арбитражного суда, на котором будут рассматриваться два иска Северо-Западного Росприроднадзора к "Новый Свет-Эко" на общую сумму почти в 300 миллионов рублей. Столь существенную сумму Росприроднадзор требует с полигона за негативное воздействие на окружающую среду.